Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2013 Версия для печати

четверг, 13 июня 2013   Новости Murman.ru

Марина Ковтун прокомментировала бюджетное послание президента
16:53 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

13 июня президент России Владимир Путин выступил перед правительством и главами палат Федерального Собрания с посланием о бюджетной политике государства на 2014-2016 годы.

Практика бюджетного послания главе правительства РФ и председателям палат парламента существует в России с 2008 года. Вероятно, со следующего года оно будет входить в послание президента Федеральному Собранию – такое пожелание выразил сам Владимир Путин.

Нынешнее бюджетное послание во многом было посвящено реализации "майских указов" президента 2012 года, задающих ориентиры социально-экономического развития страны на ближайшую перспективу. Говоря об исполнении указов, В.В. Путин отметил несовершенство многих государственных программ, из-за которого рост бюджетных расходов превысил реальные темпы роста экономики в условиях общей неблагоприятной внешнеэкономической ситуации. Глава государства призвал правительство повысить эффективность расходов и выделить первостепенные задачи. "Если денег на все не хватает, нужно определить приоритеты", – подчеркнул президент.

При этом государство не отказывается от планов роста расходов на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры. Повышение качества жизни россиян по-прежнему остается стратегической целью, заданной "майскими указами", и стремиться к достижению этой цели необходимо максимально эффективными средствами.

Комментируя бюджетное послание президента, губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела параллели между ключевыми задачами на федеральном и региональном уровнях:

"Владимир Владимирович в послании отмечает, что в текущем году выросла нагрузка на региональные и местные бюджеты. Нам с вами это известно как никому другому. На регионы, как указывает президент, возлагается значительная часть ответственности за реализацию социальных мер, определенных "майскими указами". При этом никаких послаблений и "золотого дождя" из федерального центра ожидать не следует – наоборот, в послании прямо говорится, что расходы регионов должны быть максимально обеспечены собственными доходами. Да, придется где-то "затянуть пояс", однако давайте не будем забывать, что задача "самоокупаемости" стоит и перед всей страной в целом. Меры, которые мы уже сейчас принимаем в этом направлении, идут в русле общей бюджетной политики государства. Это, прежде всего, расширение налоговых льгот и поддержка областным правительством инвесторов, готовых работать в Заполярье. Именно об этом говорил президент, особо подчеркивая необходимость создания для бизнеса стимулов вкладывать свои средства в новые производства на территории страны.

Помимо конкретных задач, таких, как завершение в этом году пенсионной реформы, основная мысль, которую хотел донести до правительства и парламента президент, на мой взгляд, такова: коллеги, необходимо кардинальное повышение эффективности бюджетной политики, затягивать процесс нельзя – этого требуют стоящие перед страной задачи, поэтому давайте работать максимально эффективно, отвечать за каждое действие и каждый рубль, и, главное, строить реалистичные планы", – подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru