вторник, 25 июня 2013

Верхнетуломский утопает в мусоре. Уникальная экосистема задыхается в грязи. На территории поселка и в ближайшей лесополосе образовалось уже как минимум пять стихийных свалок, куда регулярно привозят строительный мусор. КамАЗы, груженные хламом, местным жителям удалось сфотографировать несколько дней назад. На снимках видны их номера. Селяне уверяют, что так в населенном пункте борется с грязью местная управляющая компания. Вместо того чтобы вывозить как положено мусор на официальный полигон – его сваливают где попало.
Житель поселка Верхнетуломский Рафаил Гашимов говорит: "Здесь все захламлено начиная от 16 километра в сторону Ковдора – это 7, 9 км, 16. Здесь от нас 300 метров вниз – тут бывшее русло реки Тулома. Тоже завалено – это из поселка вывозят. Дождь прошел, лежит бутылка – в ней вода накопилась, солнечный луч попал, и она как увеличительное стекло работает и пожар мгновенный".
Ситуацией уже заинтересовались в региональном министерстве природных ресурсов. Вчера весь день в Верхнетуломском работали его представители. Все кучи мусора сфотографированы, их координаты отмечены, площадь загрязнения нанесена на специальную электронную карту. Заключение комиссии однозначно – свалки на территории поселка незаконны. Нарушают они и правила пожарной безопасности. Если виновников удастся отыскать, то им грозит крупный штраф. Для должностного лица он может достигать 50 тысяч рублей, для юридического – миллиона.
Начальник отдела государственного лесного надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Аверкиев сказал: "Скорее всего, это вина самих органов местного самоуправления поселения – что они не организовали не только сбор и вывоз мусора, но и позволили захламить территорию земель поселения. Сведения будут направлены в подразделения министерства природных ресурсов и экологии и для возбуждения дела об административном правонарушении".