среда, 26 июня 2013

В Мурманской области продолжается проведение оперативно-профилактической операции "Путина-2013", целью которой является выявление и пресечение фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов, сообщает областное управление МВД.
За минувшие две недели в разных районах Мурманской области полицейскими были задержаны 10 человек, застигнутых за незаконной добычей атлантического лосося.
В Кольском районе задержано четыре человека, в ЗАТО Заозерск и Терском районе задержано по два человека, по одному подозреваемому в совершении данных преступлений задержано в Ловозерском и Печенгском районах области.
Все злоумышленники добывали семгу с помощью незаконных орудий лова – сетей и при отсутствии необходимых разрешений на добычу биоресурсов.
Всего злоумышленниками незаконно добыто около 40 экземпляров атлантического лосося.
По данным фактам сотрудниками полиции возбуждено 9 уголовных дел по ст.256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов").
Как показал анализ, большинство браконьеров – граждане, имеющий доход – либо работающие, либо пенсионеры. Теперь судьбу подозреваемых будет решать суд. За совершенные преступления им может грозить наказание в виде крупного денежного штрафа или ареста на срок до 6 месяцев.