Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
27 августа:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 28 августа

22:14 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:13 Региональный Росреестр ответит на вопросы мурманчан в МАХ

22:12 Готовность новой двухуровневой развязки на подъезде к Североморску составляет 80%

22:11 Художники из Мурманской области могут создать эскиз почтовой марки и открыток «С Новым годом!»

22:10 С 1 сентября Отделение СФР по Мурманской области будет выплачивать студенткам пособие по беременности и родам в повышенном размере

22:09 Военнослужащие по призыву морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии посетили областную научную библиотеку в Мурманске

22:08 Рейтинг регионов СЗФО по доходу специалистов техподдержки и сложности поиска работы для этих специалистов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2013 Версия для печати

четверг, 27 июня 2013   Новости Murman.ru

На котельной Североморска устраняют разлив шлама
09:47 Источник: ГТРК "Мурман"

ЧП на одной из тепловых котельных Североморска. В результате протечки резервуара в землю ушли 2 тонны шлама с примесями нефтепродуктов. Станция отапливает несколько верхних и нижних районов ЗАТО.

Этим летом на объекте должны были начаться ремонтные работы. По словам руководства предприятия, прежде чем приступить к сварке – емкость решили очистить от прилипшего к стенкам мазута. Туда подали горячую воду, которая растопила налет и вместе с ним ушла через днище резервуара. От времени тот проржавел в нескольких местах. На очистку территории уйдет как минимум 3 дня. Полностью ремонт резервуара должен закончиться к началу октября.

И. о. начальника производственно технического отдела тепловой котельной 2-го района Североморска Олег Дробяско рассказал: "Сейчас работы по очистке приостановлены. Но приостановить то, что уже начало стекать, невозможно было. Поэтому мы остаточные воды, которые слились из резервуара, мы полностью зачищаем. У нас специальная фирма работает по утилизации отходов. Мы производим зачистку остатков этой пленки и через фирму все утилизируем".

На месте ЧП работает и природоохранная прокуратура. Детали аварии, а также ущерб, нанесенный природе, устанавливаются. Если вину руководства котельной удастся доказать, то должностным лицам грозят штрафные санкции до четверти миллиона рублей и уголовная ответственность.

Помощник Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Глебов сказал: "Будет проведен комплекс мероприятий, направленный на установление причин, исследуем возможные последствия. Учитывая, что ночью было много осадков, все это могло попасть и в грунтовые воды и в залив. Сейчас будем делать оценку, и будут приняты меры прокурорского реагирования".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru