четверг, 27 июня 2013

За прошедшие сутки в Мурманской области возбуждено 26 уголовных дел. По "горячим следам" сотрудниками полиции раскрыто 23 преступлений.
За истекшие сутки совершено: грабежи – 6, раскрыто – 6; кражи – 10, раскрыто – 7; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 2, раскрыто – 2.
Кандалакшскими полицейскими за грабеж в квартире по улице Спекова, совершенный с применением насилия в отношении местного жителя 1987 г.р., установлен и задержан неработающий, ранее неоднократно судимый молодой человек 1987 г.р. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
В Полярных Зорях за незаконный сбыт наркотического вещества гашиш массой 0,26 г возле кинотеатра по улице Пушкина, задержан неработающий, ранее неоднократно судимый молодой человек 1991 г.р. При обыске у подозреваемого обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш массой 0,12 г. Сотрудниками полиции также установлено, что в мае 2013 года задержанный у торгового центра по ул.Пушкина сбыл наркотическое вещество гашиш массой 0,29 г. Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемый арестован.
В период с 25 по 26 июня 2013 года неизвестная, находясь в квартире по ул. Фулика г.Североморска, при превышении пределов необходимой обороны, умышленно причинила тяжкий вред здоровью мужчине 1976 г.р. в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости. Сотрудниками полиции за совершение данного преступления установлена и задержана неработающая, ранее судимая местная жительница 1973 г.р. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 114 УК РФ. В настоящее время женщина находится на лечении в медучреждении.
Мончегорскими полицейскими установлен и задержан житель Колы 1988 г.р., который в ночь на 26 июня 2013 года, находясь на берегу озера "Лумболка" города Мончегорска напротив дома по улице Климентьева, открыто похитил денежные средства в сумме 1600 рублей у Труханова А.С. 1960 г.р. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району установлено, что 21 июня 2013 года плавильщик металлургического предприятия 1984 г.р. в помещении магазина по ул.Бредова поселка Никель открыто похитил имущество на сумму 13700 рублей у местной жительницы 1964 г.р. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ. Похищенное изъято. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудниками МО МВД России "Апатитский" задержана мойщица посуды одного из предприятий города 1990 г.р., которая 26 июня 2013 года в магазине по ул. Фестивальной, путем свободного доступа, похитила продукты питания – бутылку коньяка "Старейшина", 4 батона колбасы "Богородская", гель для бритья "Nivea", – на общую сумму 1113,88 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ.
Мончегорскими полицейскими задержана неработающая местная жительница 1985 г.р., которая в ночь на 26 июня 2013 года в квартире по ул.Бредова, путем свободного доступа, похитила имущество (два золотых кольца) на сумму 15.000 рублей у женщины 1951 г.р. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В Североморске задержан местный житель 1971 г.р., который в ночь на 25 июня из квартиры по ул. Флотских Строителей, путем незаконного проникновения, с использованием ранее похищенных ключей, похитил ноутбук "Asus" стоимостью 15 тысяч рублей у молодого человека 1992 г.р. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.
Мурманскими полицейскими возле торгового центра по улице Орликовой задержан неработающий молодой человек 1983 г.р., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое вещество 3-метилофентонил массой 0,2820 г. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Кольскими полицейскими установлено, что ночью 26 июня 2013 года неработающий, ранее неоднократно судимый житель поселка Шонгуй 1985 г.р., находясь на реке Кола, с помощью рыболовной сети незаконно добыл два экземпляра атлантического лосося, причинив ущерб РФ в сумме 2500 руб. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
В Первомайском округе города Мурманска установлено, что 26 июня неизвестный, посредством мобильной связи, с абонентского номера, зарегистрированного в Краснодарском крае, сообщив заведомо ложные сведения о закупке товара, завладел денежными средствами в сумме 3 тысяч рублей, принадлежащих местному жителю 1988 г.р. Денежные средства переведены потерпевшим через банкомат на абонентский номер, зарегистрированный в Краснодарском крае. Проводится проверка.
УМВД России по Мурманской области напоминает, что в круглосуточном режиме действует телефон доверия и "горячей линии" 45-67-31.
Свое обращение можно также направить, заполнив специальную форму на сайте УМВД России по Мурманской области.