Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2013 Версия для печати

четверг, 27 июня 2013   Новости Murman.ru

Правительство Мурманской области поддерживает предприятия аквакультуры
19:01 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов и председатель регионального комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский посетили лидирующее предприятие по выращиванию семги и форели в поселке Лиинахамари.

ЗАО "Русский лосось" было основано в 2005 году с целью создания единой технологической цепочки производства атлантического лосося в морской воде на собственных производственных площадях. Предприятие стало первой российской компанией, осуществляющей в промышленных масштабах выращивание атлантического лосося в губах Печенга и Амбарная Баренцева моря.

Группой компаний "Русский лосось" организовано высокотехнологичное производство, полностью обеспечивающее непрерывный рабочий процесс на морских фермах. Современное оборудование позволяет вести постоянное наблюдение и контроль над кормлением и условиями содержания рыбы. Специализированные суда задействованы на работах по транспортировке рыбы, доставке корма, на проведение работ по монтажу новых ферм и модернизации и ремонту действующего оборудования. Хозяйства (фермы) состоят из садков, платформы обеспечения, оборудованной автоматической системой кормораздачи и системой контроля за рыбой в садках, баржами для хранения запаса корма и другого оборудования. Компания имеет специализированные суда для выполнения работ по монтажу и обслуживанию рыбоводных ферм, и доставки персонала. Впервые в России было приобретено судно для транспортировки живой рыбы. Действует фабрика по забою лосося. Отходы от разделки перерабатываются на рыбо-мукомольной установке, которая в свою очередь производит муку и рыбий жир.

Реализация проекта позволит компании войти в число наиболее значимых предприятий для экономики региона. Выращиваемая рыба стабильно обеспечивает российское производство высококачественным сырьем, уменьшить зависимость от импорта охлажденного лосося и придать импульс развитию аквакультуры в России (реализация проекта сможет заместить до 20% импорта семги из Норвегии). К примеру, объем выращивания ЗАО "Русский лосось" составил в 2011 году – 8500 тонн, в 2012 году – 16 тысяч тонн, за шесть месяцев 2013 года он составил уже 16 тысяч тонн. В планах предприятия до конца текущего года увеличить объем выращивания лосося до 21 тысяч тонн.

Опыт выращивания лосося в Лиинахамари важен для развития марикультуры в целом, не только на побережье Мурманской области, но и в других акваториях. Правительство Мурманской области поддерживает предприятия аквакультуры в виде субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам. Из средств областного бюджета ЗАО "Русский лосось" было выделено в 2012 году – 53,8 млн рублей. Это способствует привлекать больше кредитных средств для приобретения посадочного материала рыб, кормов и оборудования, поддерживать производственные мощности предприятия.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru