Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

понедельник, 1 июля 2013   Новости Murman.ru

«Мурманская миля» собрала тысячи мурманчан
10:55 Источник: ГТРК "Мурман"

Фото: Николай Серегин

Восьмой по счету спортивный фестиваль "Мурманская миля" отчасти повторил традиции прежних праздников и принес сюрпризы.

Среди новшеств – групповое пилотирование малой авиации, выброска парашютистов, забег с ездовыми собаками по Кольскому мосту. Среди участников – не только спортсмены, но и обычные любители животных. В рядах четвероногих бегунов достаточно и беспородных собак, которые составили сильную конкуренцию ездовым маламутам и хаскам.

Самое массовое событие мили легкоатлетический пробег – несколько тысяч человек пересекли мост через залив. Кто для рекорда, кто просто для удовольствия. А самое экстремальное соревнование праздника – заплыв через Кольский залив. 1200 метров в воде, прогретой чуть выше нуля градусов. Сильнейшие моржи преодолели дистанции менее чем за полчаса. Два победителя – в мужском и женском зачете – в 2014 поедут в Сочи. Это главный приз "Мурманской мили".

Победительница заплыва "моржей" Мелисса О'Рейли заметила: "Немножко да, течение сильное. В воде было приятно. Это было трудно для меня".

Победитель заплыва "моржей" Евгений Рабинович сказал: "Вода холодная очень и течение, и волна, и постоянно волна в лицо, ветер южный, волна в рот бьет".

Сертификаты на поездку в Сочи получили и лучшие бегуны. Мужской и женский приз на сей раз не уехали в другие регионы, а достались мурманчанам. Весь день на песчаной площадке под мостом выясняли спортивные отношения футболисты и волейболисты. Состязания проходили по олимпийской системе – на вылет. Любительских команд в Мурманске достаточно, а вот мест для тренировок и, тем более, соревнований по пляжному футболу и волейболу – практически нет.

Городским властям чаяния спортсменов известны, и не исключено создание для них специальной площадки. Пока это лишь предположения на будущее. А более конкретные планы – на следующий фестиваль. Финиш восьмой мили – это старт подготовки к миле девятой.

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер рассказал: "Конечно, мы будем развивать это соревнование, как соревнование спортивное и как зрелищное. Возможно, в следующем году удастся объединить с неким песенным фестивалем, чтобы для жителей этот день был интересней. Задумки есть, идеи есть, думаю, к 9 миле станет все совсем интересно".

Смотреть фоторепортаж

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru