Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

пятница, 12 июля 2013   Новости Murman.ru

Областные предприятия рыбной отрасли лидируют по России
15:11 Источник: Murman.Ru

Олег Заболотский
Фото: Nord-News

Два года подряд предприятия Мурманской области остаются лидерами среди всех регионов России по виду экономической деятельности "Рыболовство, рыбоводство". Об этом сообщил сегодня на заседании регионального правительства председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Выступая с докладом о результатах и основных направлениях работы ведомства, он обозначил тактические задачи, на решение которых была направлена в 2012 году деятельность комитета.

Одна из них – это создание условий для развития рыбохозяйственного комплекса, его организации и регулирования. Заболотский сообщил, что приказами комитета в пресноводных объектах для промышленного рыболовства выделено 42,62 т водных биоресурсов, для организации любительского и спортивного рыболовства – 78 т водных биоресурсов. "Между 1085 представителями коренного малочисленного народа Севера саами и семью родовыми общинами для осуществления традиционного рыболовства распределено 300 т трески, 75 т пикши, 12 т сига. Также представителям коренного малочисленного народа Севера саами и родовым общинам для осуществления традиционного рыболовства в реках и озерах на 2013 год выделено 20,18 т окуня, щуки, налима, кумжи, ряпушки, других видов рыб", – сказал он.

С учетом научных рекомендаций для организации любительского и спортивного рыболовства по 72 семужьим рекам и участкам рек распределен объем семги в размере 58,814 т, для осуществления промышленного рыболовства в прибрежной зоне Белого моря распределен объем семги в размере 26,257 т.

Создана постояннодействующая рабочая группа с участием представителей комитета, штаба Северного флота, рыбопромышленных предприятий, научных организаций для взаимодействия при планировании и проведении учебно-боевых мероприятий Северного флота. Разработанный рабочей группой механизм взаимодействия позволил избежать потерь по этой причине при проведении в 2013 году мойвенной путины.

По предложению комитета Федеральным агентством по рыболовству в дополнение к первоначальному объему перераспределены в пользу предприятий Мурманской области, ведущих прибрежный промысел, часть квоты трески и пикши на научные и контрольные цели в объеме 431 т и часть квоты третьих стран в объеме 263 т.

Как сообщил Заболотский, потребность населения Мурманской области в рыбопродукции обеспечивается полностью. "Основу ассортимента составляют треска, пикша, камбала, зубатка, мойва. В последнее время ассортимент расширяется за счет охлажденной продукции аквакультуры – атлантического лосося и форели. В течение 2012 года цены на рыбу самого массового спроса в Мурманской области стабильно снижались", – сказал он.

Для решения еще одной задачи – поддержки и повышения конкурентоспособности прибрежного и берегового рыбохозяйственного комплекса – комитет оказывает господдержку предприятиям, осуществляющим переработку водных биологических ресурсов, и предприятиям, осуществляющим промышленное рыбоводство. В рамках реализации ВЦП "Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на 2012-2015 годы" принято к субсидированию кредитных договоров на сумму 743 млн рублей, сумма предоставленных субсидий составила 57,5 млн рублей. Объем государственной поддержки вырос почти в четыре раза.

"Основными получателями господдержки стали предприятия аквакультуры, – сообщил председатель комитета. – В 2012 году они получили 54 млн рублей, при этом темпы роста выращивания гидробионтов на территории Мурманской области составили 188%. Объем выращивания семги и форели в 2012 году составил 16,9 тысяч т. Объем реализации продукции промышленного рыбоводства (по предварительным данным) составил 7,9 тысяч т".

Впервые в Мурманской области ООО "БЛК ФИШ" получило промышленную партию осетровой икры (ленский осетр).

Темп роста объема производства рыбопродукции на берегу у предприятий, получающих господдержку, составил в 2012 году 127%. После глубокой модернизации в 2012 году продолжила работу рыбоперерабатывающая фабрика ООО "СиФудРус" в поселке Териберка. На территории рыбного порта на базе коптильного завода открылось новое предприятие ООО "Мурманск Апама" по изготовлению сушеной рыбной продукции по исландской технологии со 100% иностранным капиталом. На западном берегу Кольского залива после ввода в эксплуатацию начал работу перерабатывающий цех ООО "Рыбные мануфактуры", входящего в группу компаний "AGAMA".

Говоря о проблемах, тормозящих развитие отрасли, Олег Заболотский отметил, что рыбодобытчики, особенно предприятия прибрежного промысла, практически не участвуют в конкурсах и аукционах на поставку рыбной продукции для государственных и муниципальных нужд. Береговые перерабатывающие предприятия после предоставления права добывающим компаниям переходить на уплату единого сельхозналога поставлены в более сложное экономическое положение в сравнении как с добытчиками, так и с торговлей. Также среди проблем – недостаточность научной поддержки промысла, старение промыслового флота и проблема незаходных судов, несбалансированность полномочий между федеральными органами и субъектами Российской Федерации по регулированию прибрежного промысла. Так как регулирование этих вопросов относится к федеральным полномочиям, соответствующие предложения были направлены в Минсельхоз России.

О.Заболотский подчеркнул, что мероприятия комитета по организации и регулированию рыбохозяйственного комплекса и стимулированию конкурентоспособности прибрежного и берегового рыбохозяйственного комплекса позволили два года подряд предприятиям Мурманской области оставаться лидерами среди всех регионов России по виду экономической деятельности "Рыболовство, рыбоводство". "В 2012 году наши предприятия отгрузили товаров собственного производства на 32,2 млрд рублей, что на 2,8 млрд рублей больше, чем в 2011 году. Налогов и сборов в бюджеты всех уровней они перечислили 2 млрд рублей, при этом перечисления в областной бюджет выросли примерно на 9%", – сообщил он.

Господдержка предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области продолжается. Из областного бюджета береговым перерабатывающим предприятиям на субсидирование части процентных ставок по кредитам на приобретение сырья направлено 3 млн 645 тысяч руб., на приобретение кормов – 3 млн 600 тысяч рублей, на приобретение посадочного материала на условиях софинансирования – 4 млн 325,7 тысяч рублей. Готовится обращение в Минсельхоз России об увеличении федеральной субсидии Мурманской области на эти цели на 36,5 млн руб. Подготовлены предложения в Федеральное агентство по рыболовству по включению с 2014 года Мурманской области в подпрограмму "Развитие аквакультуры" государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru