Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
3 июля:

23:12 Прогноз погоды в Мурманске на 4 июля

19:41 Молодёжный совет «Колатомэнергоремонт» организовал спортивно-развлекательные соревнования – «АЭРоГонки»

19:40 Росгвардейцы пресекли попытку хищения на охраняемом объекте

19:39 Как узнать, что границы земельного участка установлены?

19:38 80% медицинских организаций в России испытывают сложности в подборе персонала

19:37 Сотрудники полиции и общественники областного центра проводят профилактические беседы с детьми в лагерях, образованных на базе общеобразовательных школ

19:36 Северянин хотел приобрести видеокарту для компьютера, а попался на уловку мошенников и лишился почти 100 тысяч рублей

19:35 Мурманскими оперативниками установлена подозреваемая в краже денежных средств у малознакомого

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

вторник, 16 июля 2013   Новости Murman.ru

Виртуальный гид по истории Мурманска
17:15 Источник: ГТРК "Мурман"

В столице Заполярья стартовал областной проект под названием "QR-код – гид по истории Мурманска".

Его суть в том, что на памятниках истории и культуры установят информационные таблички со специальным кодом, который можно считывать при помощи приложения на смартфонах и планшетах, мгновенно получая познавательную информацию из Кольской энциклопедии, причем на двух языках – русском и английском.

Самое главное – чтобы эти таблички не повредили вандалы. Первую сегодня установили у монумента Сергею Мироновичу Кирову. До конца лета виртуальный гид появится у памятников Алеше и ледоколу "Ермак", возле областного художественного музея – пока объектов 10, но их перечень расширят до 30, и не только в Мурманске. По замыслу организаторов, проект позволит проводить виртуальные уроки истории и пробудит у молодежи интерес к краеведению. Кроме того, он должен привлечь туристов.

Председатель комитета по культуре и искусству правительства Мурманской области Сергей Ершов говорит: "Это расширяет возможности культурно-познавательного туризма. Одно дело, когда человек просто бродит-ходит, не понимая, где он, а здесь увидел QR-код, поднес телефон и получил информацию. В дальнейшем мы предполагаем, что в 2014 году, объявленном в нашей стране годом культуры, распространить и на Мурманскую область, причем не только на населенные пункты, потому что у нас очень много объектов находится вне населенных пунктов".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru