среда, 17 июля 2013

Фото: Николай Серегин
ООО "Мурманэнергосбыт" готовит материалы в правоохранительные органы в отношении 53 управляющих компаний, сообщает пресс-служба компании утром в среду.
Для борьбы с должниками ОАО "Мурманэнергосбыт" вынуждено обратиться в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Мурманской области. Только в июне 2013 года подготовлено и направлено 17 заявлений в правоохранительные органы, еще 11 будут направлены в ближайшее время. Всего с начала года подготовлены материалы для заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей 53 управляющих компаний.
Согласно постановлению РФ № 253, платежи потребителей за коммунальные услуги, поступившие на счета управляющей организации должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям не позднее следующего рабочего дня. Однако более половины управляющих компаний региона несвоевременно и не в полном объеме перечисляют средства в ОАО "Мурманэнергосбыт". На сегодняшний день дебиторская задолженность по оплате за отопление и подогрев воды превысила 2 млрд рублей. В списке злостных неплательщиков – МУП "ЖЭК" (Умба), ООО "Кола-дом", ООО "Кольская управляющая компания", ООО "Мсервис", ООО "Наш-Дом" (Мурманск), ООО "ЖКХ-Энерго" и другие. В целом, на рассмотрении правоохранительных органов сегодня находится 25 заявлений от ОАО "Мурманэнергосбыт".
В отношении нескольких управляющих компаний возбуждены уголовные дела. В деятельности ООО "Никель-сервис" усматривается состав преступления части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), МУП "РКЦ" города Полярный подозревается в действиях части 1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба). В обоих случаях одной из мер наказания закон предусматривает лишение свободы. Также правоохранительными органами установлены факты незаконного перечисления средств между одной из управляющих компаний и подрядной организацией Кольского района.
"Сегодня жилищно-коммунальная сфера – в центре внимания Генпрокуратуры и МВД, – подчеркнул врио генерального директора ОАО "Мурманэнергосбыт" Вячеслав Логинов, – поручение президента страны провести дополнительные проверки управляющих организаций говорит о том, что хищения средств в ЖКХ – больная тема для каждого региона. В нашей компании взыскание задолженности – как в судебном, так и досудебном порядке – одна из приоритетных задач. От ее решения зависят качество подготовки к отопительному периоду и бесперебойное теплоснабжение. Поэтому сегодня мы нарабатываем практику взаимодействия с правоохранительными органами, чтобы привлечь к ответственности компании, которые грубо нарушают установленный порядок взаиморасчетов".