Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

среда, 17 июля 2013   Новости Murman.ru

1200 заполярных семей получат новые квартиры
21:55 Источник: ГТРК "Мурман"

Дом в Полярных Зорях

В этом году порядка 1200 заполярных семей получат новые квартиры. Так в регионе действует программа поддержки и стимулирования жилищного строительства. Средства выделяются из Фонда госкорпорации содействия реформированию ЖКХ.

Район Жилстроя, который в Мурманске давно не популярен, меняет обличье. Три бело-красных коробки уже привносят яркие краски в тусклость здешних улиц. Через пару месяцев 72 новые квартиры готовы будут принять мурманчан, исторически проживавших здесь ранее.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Агентство Мурманнедвижимость" Александр Истратов: "В этих домах учтены возможности для людей с ограниченными возможностями, т.е. пандусы, расширенные дверные проемы. Срок сдачи объектов в эксплуатацию – конец сентября – начало октября этого года".

В этом году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 15 новых домов. Два из них – малоэтажных – сейчас достраиваются в Зеленоборском. Работают новые подрядчики. Старые – сорвали сроки. Из-за чего поселок исключили из адресной программы по переселению, а главам правительство наказало усилить контроль.

Глава администрации г.п. Зеленоборский Дмитрий Каменецкий заметил: "Будем надеяться, что по третьей программе, из которой нас исключили, наши региональные власти возьмут финансовое бремя на себя и выделять денежные средства, если будут построены, конечно, эти дома к концу году и дадут нам финансирование, потому что такой разговор ведется, и пожелания нашего губернатора в этом плане есть".

Похожая ситуация в Умбе. Из-за споров между подрядчиками, не поделившими заказ, два социальных 24-квартирных дома, уже на начальной стадии – потенциальные долгострои.

Действовать во зло себе муниципалитеты не хотят. Поджимает очередь. Сотни человек из Умбы, Кандалакши, Полярных Зорь, Мончегорска и Заполярного ждут переселения. Более или менее гладко в Ловозере (там заканчивают строительство малоэтажки на 60 квартир) и в Варзуге, где кипит стройка – возводится двухподъездный дом.

Главный специалист отдела жилищной политики Министерства строительства и территориального развития Мурманской области Лариса Медведь информирует: "Вся программа рассчитана до 2015 года, где порядка 37 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда будет расселено и переселено порядка 2500 человек".

Сегодня Фонд содействия реформированию ЖКХ изучает заявку Мурманской области на предоставление финансовой поддержки. Регион рассчитывает на 300 миллионов рублей. Готов вложить и свои 111, чтобы продолжить наращивание строительных темпов.

Сегодня в третьем чтении депутаты рассматривают федеральный закон. Срок переселения из ветхого и аварийного жилфонда предлагают продлить. Если эту инициативу одобрять, то уже к 2018 году новое социальное жилье получат 4,5 тысячи северян, и вопрос переселения в регионе с повестки дня будет окончательно снят.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru