Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

четверг, 18 июля 2013   Новости Murman.ru

«Мурманэнергосбыт» может взять Териберку
11:17 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

На днях руководство ОАО "Мурманэнергосбыт" посетило Териберку, где ознакомилось с объектами тепло- и водоснабжения поселка. Подробности сообщает пресс-служба компании.

Интерес к объектам жизнеобеспечения Териберки возник не случайно. Министерство энергетики и ЖКХ сообщило о своих планах передать объекты жизнеобеспечения в состав ОАО "Мурманэнергосбыт" либо ГОУТП "ТЭКОС". Руководство ОАО "Мурманэнергосбыт" во главе с временно исполняющим обязанности генерального директора Вячеславом Логиновым решило оценить их состояние лично.

Как показал осмотр котельной пос. Териберка, для полноценной эксплуатации объекта потребуются значительные вложения. Несмотря на то, что котельная в Териберке построена в 2009 году, она до сих пор официально не сдана в эксплуатацию, по причине невыполнения в полном объеме проектных решений. Оба котла, в том числе, из-за неправильного подбора деаэратора (позволяющего удалить из воды кислорода и двуокись углерода вызывающих коррозию оборудования) требуют ремонта. Из двух мазутных резервуаров в эксплуатации находится лишь один, введение в строй второго возможно только после капитального ремонта. Нефтеуловитель находится в нерабочем состоянии (не закончены монтажные работы).

Котельная не соответствует требованиям безопасности – ограждение практически отсутствует. Мазутные резервуары не зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов и не застрахованы в установленном порядке. Отсутствуют необходимые лицензии, не утверждены нормативы (ПДВ, НДС, образования отходов). Отсутствует резервный источник питания.

Учитывая, что до начала отопительного сезона осталось немногим более двух месяцев, если объект будет передан ОАО "Мурманэнергосбыт", введение его в эксплуатацию потребует серьезных усилий и затрат.

Вместе с котельной и ЦТП рассматривается вариант передачи водозабора пос. Териберка. Это предложение вызывает множество вопросов, прежде всего, для чего передавать систему водоснабжения непрофильному предприятию? Тем более, что речь идет о сооружениях находящихся в аварийном состоянии. Одна деталь – хлорирование там осуществляется рабочими вручную, "на глазок".

"Териберка – это часть нашей малой Родины и мы не можем бросить ее на произвол судьбы, – подвел итоги поездки Вячеслав Логинов. – Если обслуживать системы жизнеобеспечения больше некому, то мы, безусловно, должны брать на себя ответственность. Но это не должно осуществляться за счет потребителей других населенных пунктов Мурманской области. Поэтому, условия передачи объектов теплоснабжения на баланс ОАО "Мурманэнергосбыт" нам еще предстоит обсуждать".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru