Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

среда, 31 июля 2013   Новости Murman.ru

Иностранные яхты покинули порт Мурманск
22:59 Источник: Российская газета

Арвед Фукс
Фото: Алексей Михайлов

Капитан немецкой яхты "Dagmar Aaen" Арвед Фукс, вынужденный прервать свою экспедицию в Мурманске, покинул этот порт вечером 31 июля.

Как сообщил известный путешественник корреспонденту "РГ", яхта направится на Шпицберген, где он намерен провести остаток сезона, а потом вернуться в Германию. О своих дальнейших планах он предпочел не сообщать.

– О российских гражданах, с которыми мне приходилось здесь встречаться, я могу сказать только хорошее, – рассказал яхтсмен. – Нам все сочувствовали и предлагали помощь. Отдельное спасибо соседям с буксира "Кильдин", которые регулярно по вечерам пускали нас на свое судно помыться, давали воду. Единственные претензии – к бюрократам.

Напомним, яхта пришла в порт Мурманск 19 июля. Остановка здесь должна была стать "технической" – заправиться топливом, открыть границу, пройти необходимые формальности и продолжить путь к главной цели путешествия – земле Франца-Иосифа, подчеркнул капитан. Но вместо этого судно простояло возле мурманского угольного терминала почти две недели, так и не получив разрешения продолжить экспедицию.

Лишь незадолго до отхода Арвед Фукс получил официальное письмо за подписью временно исполняющего обязанности первого заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Петра Кайгородова. В нем сообщается, что федеральный закон "О государственной границе" в редакции от 7 июня 2013 года разрешает иностранным судам неоднократно пересекать границу без пограничного и таможенного контроля, если эти суда убывают из российских портов во внутренние воды или территориальное море РФ с последующим прибытием в российские порты "при условии выполнения требований к оснащению судов техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о месторасположении судна".

– Исходя из того, что порядок реализации данной нормы не определен, для убытия яхты "Dagmar Aaen" из порта Мурманск к островам архипелага Земля Франца-Иосифа необходим нормативный правовой акт правительства РФ, который бы определял порядок персечения ею границы без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля, – подчеркивает в письме Петр Кайгородов. – На законных основаниях яхта "Dagmar Aaen" в настоящее время может убыть только за пределы Российской Федерации.

Кстати

Иностранные яхты "Anne Margaretha" (Голландия) и "Barlovento II" (Польша), участвовавшие в третьей международной парусной регате "Adventure Race 80 dg", вместе с яхтой-флагманом "Петр I" также покинули порт Мурманск и отправились в Архангельск. Напомним, участники регаты прошли 3000 миль за 42 дня в пути, зайдя в 8 портов. В регате участвовали 12 яхт под флагами семи государств.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru