Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

суббота, 3 августа 2013   Новости Murman.ru

Суд продлил арест Расходчикова
20:33 Источник: Murman.Ru

Алексей Расходчиков

В субботу, 3 августа, Октябрьский районный суд Мурманска продлил арест Алексея Расходчикова до 5 августа. Об этом сообщается в твиттере @OgonWatch, ведущем трансляцию из суда.

Ранее в отношении 23-летнего жителя Мурманска возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Ночью 23 июля он был задержан у дома 20 корпус 3 по Ленинградской улице за административное правонарушение по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

По данным полиции, сотрудники ППС сделали замечание нетрезвой компании и приняли меры к задержанию Расходчикова, но молодой человек оказал сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ударов ножом "бабочка", причинив "скальпированные раны обеих кистей рук". По версии Расходчикова, нож у него выпал во время задержания "с чрезмерным применением физической силы" после того, как он попросил сотрудников представиться.

В отделе полиции, как сообщал молодой человек, он вновь подвергся избиению, в связи с чем был госпитализирован в больницу для оказания медицинской помощи, где обратился за помощью в Региональный молодежный совет по правам человека Мурманской области и к членам Общественной наблюдательной комиссии.

Утром задержанный был отпущен и собирался написать заявление в Следственный комитет, но этого впоследствии не сделал. В тот же день его обвинили в нападении на сотрудника полиции. По данным полиции, в органы следствия для дачи объяснений он не являлся. В итоге было принято решение о его задержании.

Вечером 1 августа Расходчиков был задержан на турбазе "Русь" в 13 километрах от города Апатиты. В момент задержания он участвовал в международной молодежной академии "Восток форум", на которой присутствовали 17 иностранцев. Сообщалось, что в ходе обыска в личных вещах подозреваемого были обнаружены наркотики.

В пятницу, 2 августа, задержанного поместили в изолятор временного содержания.

Представители ОНК Мурманской области утверждают, что в протоколах задержания Расходчикова 23 июля отсутствовали обвинения в нападении на сотрудника полиции. Прибывшие в отдел полиции правозащитники обнаружили Расходчикова с перевязанной головой. При этом ни полицейские, ни задержанные не говорили о том, что при задержании пострадал какой-либо сотрудник правоохранительных органов.

В настоящее время правозащитники настаивают на обнародовании записей с камер видеонаблюдения на площади "Пять Углов" и в отделе полиции, которые должны были зафиксировать события 23 июля.

Алексей Расходчиков приобрел известность в октябре 2012 года после того, как провел одиночный пикет в День города Мурманска, на котором прошел православный молебен. В руках он держал плакат с надписью "Секуляризация или смерть". Активиста признали виновным по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка пикетирования) и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru