Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

вторник, 6 августа 2013   Новости Murman.ru

В Кандалакше ротвейлер напал на ребенка
09:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Следственный комитет Мурманской области взял под контроль расследование дела о нападении собаки бойцовской породы на маленькую девочку Дашу Суханову в Кандалакше. Этот жуткий случай не единичный, и чаще всего хозяева агрессивных псов остаются безнаказанными.

Когда Даша Суханова играла на площадке, неожиданно появился ротвейлер. А дальше. как в страшном сне: пес кинулся на Дарью, повис на куртке, она вырвалась, бросилась бежать, но он догнал свою жертву, сбил с ног и вцепился мертвой хваткой. Ребенка спасли, но болевой шок, укусы и швы, наложенные хирургом, тяжелая психологическая травма – все это девочка уже не забудет никогда.

Варя Лукоянова рассказала: "Выбежала большая собака, сначала она потащила Аришу за кофту и укусила ее. Потом Даша побежала, собака на нее накинулась, стала кусать, собака отбежала. Даша лежала и плакала, у нее шла кровь".

Когда прохожие оттащили разъяренного пса от Даши, девочка была без сознания. В шоковом состоянии ее доставили в больницу.

Мама пострадавшей девочки Наталья Суханова говорит: "Я бы хотела сказать огромное спасибо тем двум мужчинам, которые оттащили ротвейлера от моего ребенка. Они вовремя оказали ей первую медицинскую помощь, вызвав скорую".

А еще мама Даши хотела бы посмотреть в глаза хозяевам собаки, которые выпустили гулять опасного пса без присмотра, а после трагедии спокойно увели домой. Такое равнодушие шокировало жителей района. В том числе и Галину, дочку которой тоже искусала собака.

По словам жительницы железнодорожного района Галины Панкрушевой: "17 июля был последний укол у ребенка. Рука тоже изуродована. Почему полиция бездействует? Приезжают, опрашивают, видят. Не ищут хозяев, не убивают этих собак".

Что касается случая с Дашей, то хозяйка ротвейлера не уйдет от наказания. Полицейские уже возбудили дело об административной ответственности.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД Кандалакшский Андрей Зелепугин пояснил: "В данном случае по результатам проверки будут собираться все необходимые документы, в том числе справки о том, привита была собака, имеются ли какие-либо заболевания. После того, как окончательное решение будет принято, будет рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе данной крупной породы, а также в отношении владельца собаки – женщины 1983 года рождения возбуждено административное дело по статье 9.1 закона Мурманской области об административных правонарушениях".

Штраф, который может грозить хозяйке взбесившегося ротвейлера, едва ли превысит 3 тысячи рублей. Это, конечно, несоизмеримо с теми страданиями, которые причинила собака, и с той опасностью, которая угрожала девочке.

Если бы не случайные прохожие, животное могло загрызть ребенка. Ведь сила сжатия челюстей ротвейлера, овчарки и подобных пород – от 180 до 315 килограммов. Кинологи, которые тренируют таких собак в качестве служебных, знают, что их питомцы легко могут перекусить руки, ноги даже у взрослого человека, не говоря о детях.

Родителям Даши советуют требовать компенсацию через суд. По факту нападения в местном ОВД проводят проверку. Кроме того, под личный контроль это дело взял руководитель областного следственного комитета.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева сообщила: "Речи пока о возбуждении уголовного дела нет, но если будут какие-то веские основания, то следственное управление примет все меры, мы возбудим уголовное дело и проведем тщательное расследование".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru