Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

среда, 14 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске серебристые чайки нападают на домашних питомцев
11:11 Источник: ГТРК "Мурман"

Ветеринары и владельцы животных бьют тревогу – в Мурманске участились случаи, когда чайки нападают на домашних животных.

Еще несколько лет назад орнитологи и представить себе не могли, что агрессивное поведение птиц примет такой массовый характер. Только за месяц ветеринары спасли нескольких животных, серьезно пострадавших от нападения городских чаек.

В последние годы эти птицы променяли океанские просторы на многонаселенные города. Сначала подбирали остатки рыбы, что выбрасывались с промысловых судов. Затем облюбовали местные зверосовхозы, поедая остатки корма песцов. Расплодились в невиданных количествах. Численность доходила до 18 тысяч особей. Но пришли 90-е. Звероводство обнищало. В рацион птиц вошли пищевые отходы.

Как рассказала младший научный сотрудник ММБИ, орнитолог Анастасия Горяева: "Массовое гнездование чаек в Мурманске началось в 2005 году. Единичные случаи с конца 90-х годов. И вот с 2005 года к настоящему времени численность гнездящихся чаек увеличилась в четыре раза".

Ученые Мурманского морского биологического института 10 лет ведут подробные наблюдения за жизнью городских чаек. В последнее время их кормовая база действительно изменилась. Все чаще птицы употребляют в пищу мелких грызунов, голубей. Собак и кошек опасаются и избегают. Но в исключительных случаях, все же, нападают и на них.

Анастасия Горяева пояснила: "Чайки питаются на контейнерах. И между чайками закреплены все контейнеры в городе. Чайка считает, что контейнер ее и, если собака возле контейнера бегает, чайка может воспринимать ее, как пищевого конкурента и отгонять ее, клюнуть".

Еще один повод для атаки – защита потомства. Сейчас птенцы чаек начинают вставать на крыло. Летают еще неуверенно и часто опускаются на землю передохнуть. Чтобы избежать неприятных столкновений, владельцам кошек и небольших собак нужно быть внимательнее.

Ведущий ветеринарный врач областной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Морозова говорит: "Рекомендации владельцам – водить маленьких собачек на поводке. Наблюдать, если есть где-то рядом водоемы, где эти птицы обычно обитают".

Серебристые чайки своим беспокойным соседством досаждают не только жителям Кольского полуострова. Норвежские ученые орнитологи бьют тревогу. Количество морских птиц, осаждающих их города, в несколько раз превышает популяции, обитающие у нас. Вероятная причина такой экспансии – отсутствие на территории Норвегии бродячих животных.

Анастасия Горяева пояснила: "Нужно поддерживать баланс различных городских животных между собой. По нашим многолетним данным, на тех участках города, где собак больше, там меньше чаек или вообще их нет".

Среди российских орнитологов пока нет единого мнения, как гуманным способом сократить популяцию городских чаек и нужно ли это делать вообще. Есть способ, который используют в Финляндии. После массового нашествия морских птиц на Хельсинки горожанам и туристам запрещено подкармливать пернатых. Учитывая, что в столице Суоми и проблема вывоза мусора давно решена, чайки в поисках корма просто вынуждены возвращаться в дикую природу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru