понедельник, 26 августа 2013

Мурманская прокуратура подала в отношении экс-главы ЗАТО Островной Веры Роздиной иск с требованием возместить государству причиненный ущерб в размере 208 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.
16 мая текущего года Североморский городской суд Мурманской области признал виновной экс-главу ЗАТО Островной Веру Роздину в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании бюджетных средств.
Суд установил, что Роздина без проведения конкурса заключила четыре договора об инвестировании строительства жилья в различных регионах России и перечислила контрагентам оплату, выделенную из федерального бюджета в виде субвенций.
Кроме того, она заключила ряд дополнительных соглашений, меняющих стоимость квадратного метра жилья, места застройки и сроки ввода домов в эксплуатацию. В результате коммерческие организации в течение нескольких лет пользовались бюджетными деньгами для строительства коммерческого жилья и получения прибыли.
Вместе с тем, организации, с которыми Роздина заключала договоры, не являлись непосредственными застройщиками, а выступали лишь в качестве посредников, участвуя в инвестировании строительства жилья в рамках ранее заключенных ими договоров с другими организациями.
Суд приговорил Роздину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.
Вера Роздина возглавляла ЗАТО Островной с 1998 года по 2013 год. Была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, неоднократно поощрялась губернатором Мурманской области и Мурманской областной Думой.