Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

вторник, 27 августа 2013   Новости Murman.ru

Служба занятости населения помогает открыть собственное дело
09:19 Источник: Murman.Ru

Среди задач, стоящих перед службой занятости населения Мурманской области, – стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, сохранение и создание новых рабочих мест и благоприятных условия для осуществления предпринимательской деятельности.

Центры занятости консультируют безработных по вопросам организации собственного дела, составления бизнес-плана, возможности и порядка получения финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности, организуют обучение ее основам.

За январе-июле 2013 года в городах и районах Мурманской области для безработных граждан и начинающих предпринимателей были организованы практикумы "С чего начать свой бизнес", тренинг "Школа начинающего предпринимателя", мастер-классы по различным технологиям ручного труда, групповые консультации "Мифы и реальность", "Путь к успеху".

Центры занятости оказали содействие самозанятости 1420 безработным гражданам. На профессиональное обучение в сфере предпринимательской деятельности направлены 102 человека, 92 из них закончили обучение по профессиям: автоматизация складского учета, бухгалтер, водитель, парикмахер, маникюрша, продавец, специалист по коммерческой работе.

Работа по оказанию содействия безработным гражданам в организации собственного дела проводится в тесном взаимодействии с администрациями городов и районов, налоговой службой, Мурманским региональным инновационным бизнес-инкубатором.

За семь месяцев 2013 года 122 безработных гражданина при содействии службы занятости населения получили единовременную финансовую помощь на развитие собственного дела. Безработными гражданами для организации предпринимательства наиболее часто выбирались предоставление услуг, связанных с недвижимостью; оказание транспортных услуг; оптовая и розничная торговля; парикмахерские и маникюрные услуги; туристическая деятельность.

К наиболее успешным предприятиям, которые открылись за счет поддержки службы занятости и продолжают свою деятельность в 2013 году, можно отнести организацию "Большая перемена", предлагающую проведение культурно-массовых и благотворительных мероприятий. Также продолжает работу Центр раннего развития Монтессори "Детвора"; мастерская "Рамочка" по изготовлению рам для картин, зеркал, сувенирной продукции; косметический кабинет, открытый врачом-дерматологом, и др.

В Мурманске создано ателье, где оказывают услуги по составлению букетов и композиций, фигур из живых цветов, занимаются свадебной флористикой, оформляют различные мероприятия. В Кировске работает ателье по изготовлению одежды и аксессуаров для животных.

Примером социально значимого проекта является создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан, в первую очередь для граждан с ограниченными возможностями. Так, безработная жительница Оленегорска, получив финансовую помощь на организацию собственного дела "Производство и поставка пиццы, суши", создала 7 рабочих мест, в том числе 3 для трудоустройства инвалидов, которые работают администратором зала, кладовщиком и специалистом по закупкам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru