Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
00:20 Прогноз погоды в Мурманске на 28 сентября

01:08 Прогноз погоды в Мурманске на 27 сентября

19:35 Возраст риска: как мошенники манипулируют подростками

19:34 В Мурманске сотрудниками полиции задержан злоумышленник, неправомерно завладевший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

19:33 Память о герое увековечена на школьной стене

19:32 Первокурсники 10-го юбилейного приема Мурманского филиала НВМУ прошли посвящение в нахимовцы

18:12 В Мурманске прошел субботник на старом кладбище

18:11 Вы отвечаете на любые вызовы времени, надежно защищая Родину: губернатор Андрей Чибис на мероприятиях к 90-летию морской авиации Северного флота

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

вторник, 27 августа 2013   Новости Murman.ru

Энергетики и экологи обсудили вопросы регулирования озера Инари
09:31 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В финском городе Леви прошла внеочередная встреча гидроэнергетиков России, Норвегии и экологов Финляндии по вопросам регулирования озера Инари, гидроресурсы которого используются тремя странами. Об этом сообщает пресс-служба ТГК-1.

С точки зрения водного режима 2013 год стал особенным – при многоснежной зиме и прогнозе интенсивного паводка летний период оказался маловодным. Финской стороной был представлен прогноз изменения климата до 2069 и 2099 годов, по которому под действием парникового эффекта стоит ожидать дальнейшего увеличения среднегодовой температуры. Это, в свою очередь, может привести к более поздней зиме и ранней весне.

Подобные изменения климата требуют более гибкого регулирования водных запасов и водного режима в бассейне озера Инари не только в целях оптимизации графиков работы гидростанций России и Норвегии, но и для сохранения флоры и фауны водоема. Поэтому в ходе встречи представители трех стран договорились выработать предложения по изменению параметров регулирования водного режима именно для маловодных лет: ввести гибкие, а не фиксированные значения допустимых уровней водоема.

Энергетики и экологи также обсудили итоги регулирования озера Инари за прошедшие 8 месяцев 2013 года, дали обзор ожидаемой гидрологической ситуации и согласовали попуски в период до конца года.

Встречи представителей пограничных стран проводятся ежегодно с 1959 года. На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО "ТГК-1" и две входят в энергетический комплекс Норвегии. Уже более полувека энергетики России, Норвегии и Финляндии успешно справляются с задачей совместного гидропользования.

Справка

Трехстороннее соглашение "О регулировании водного режима озера Инари посредством гидроэлектростанции Кайтакоски" было подписано в 1959 году между правительствами СССР, Норвегии и Финляндии. Предметом соглашения является контроль уровня воды в находящемся на территории Финляндии озере Инари и вытекающей из него реке Паз, проходящей по территории Финляндии, России и Норвегии.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru