Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

среда, 28 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске обновляют парки и скверы
11:41 Источник: Murman.Ru

Фото: Николай Серегин

Мурманск преображается на глазах. Совсем скоро заполярная столица отметит 97-летие. Отличным подарком городу и горожанам станут обновленные парки и скверы. Реконструкция любимых мест отдыха северян в самом разгаре, работы ведутся во всех районах Мурманска, сообщает пресс-служба мэрии.

На этой неделе список благоустраиваемых объектов стал еще шире. На днях начался ремонт сквера возле памятника в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции. Монумент в форме руки, держащей земной шар, пользуется особой популярностью у мурманских студентов. Скоро желающих погулять в сквере станет еще больше: здесь появится красно-серая брусчатка и освещение. Сейчас идет демонтаж старых плит.

Глобальная реконструкция продолжается в сквере возле театра Северного флота. В центре парка уже установлен железный каркас стелы в память о воинах, погибших на Северном Кавказе. Скоро будут бетонироваться прогулочные дорожки. На Аллее памяти готовы основания для установки памятных камней в честь мурманчан, воевавших в горячих точках. Положен асфальт на месте будущей автостоянки.

Сквер возле драмтеатра просто не узнать. Дорожки выложены тротуарной плиткой, готовы "карманы" для установки чугунных скамеек и урн. Центр сквера – площадка возле памятника Пограничникам Арктики – вымощен брусчаткой, по обеим сторонам монумента со дня на день появится необычная подсветка. В ближайшее время установят фонари – весь сквер станет еще светлее и ярче. Особое внимание уделено благоустройству зеленой зоны. Деревьям придадут ухоженный вид, кустарникам – конусообразную форму. На газонах полностью обновлен грунт, завезено более полусотни кубов плодородной земли.

В сквере на улице Воровского начался осенний листопад. Центр парка уже раскрашен пастелью сентября – строители укладывают коричневую, желтую, красную "кленовую" плитку.

Скоро разноцветной станет Аллея поколений. Для сквера на улице Хлобыстова выбрано сочетание белого, красного и желтого. Бетонное основание для укладки тротуарной плитки полностью готово. Сейчас идет асфальтирование будущей автостоянки. Выровнена территория для обустройства детской площадки и спортивной зоны с баскетбольным кольцом и площадкой для скейтеров.

В сквере у дома 26 на улице Сафонова игровой комплекс уже установлен. Сейчас строители укрепляют его основание. Вокруг скоро поставят лавочки, где смогут отдыхать родители, пока малыши будут кататься на горках и качелях.

Настоящий детский городок уже стал украшением сквера на улице Марата. Маленькие мурманчане с удовольствием играют на площадке, а ребята постарше без устали катаются на роликах по ровным асфальтированным дорожкам парка. Уже установлены скамейки, обустроены газоны. Идет отсыпка берегов озера щебнем.

Все обновления, которые заметны в мурманских скверах, – только начало большой работы по созданию современных и красивых мест отдыха. К вековому юбилею заполярной столицы должны быть благоустроены 42 зеленые зоны. Такую задачу еще в прошлом году поставил перед администрацией города глава муниципального образования Алексей Веллер. И сегодня первые преобразования оценили тысячи мурманчан. Реконструкция парков и скверов стала частью программы "Мурманск – город чистоты", разработанной по инициативе главы города.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru