Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

пятница, 30 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске прокомментировали результаты экомониторинга
18:53 Источник: Murman.Ru

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов провел сегодня пресс-конференцию, посвященную результатам исследования "Оценка негативного воздействия трансграничного (межрегионального) переноса атмосферных потоков загрязняющих веществ и определение их вклада в загрязнение территории Мурманской области и приграничных территорий", выполненного ОАО "НИИ Атмосфера".

Министр отметил, что процесс взаимного влияния на загрязнение атмосферного воздуха признан во всем мире и изучается на основе европейских методик. Так, в отношении загрязнения территории области оксидами серы на долю трансграничного поступления приходится 46% от суммарного потока вещества и от собственных источников – 54%. Причем 12% поступило из субъектов Российской Федерации.

Загрязнение территории Мурманской области оксидами азота только на 5% обусловлено влиянием собственных источников. Большая же часть трансграничных выпадений соединений азота (95%) приходится на источники, расположенные за пределами области.

Проведенные расчеты подтверждаются метеорологическим синтезирующим центром "Запад" расположенным на базе Норвежского метеорологического института.

Представленные результаты научно-исследовательской работы показали, что основными источниками загрязнения Мурманской области соединениями серы являются объекты хозяйственной деятельности, расположенные на ее территории, а оксидами азота – источники, расположенные за пределами региона. При этом Алексей Смирнов отметил, что, несмотря на удаленное расположение Мурманской области от крупнейших источников загрязнений, вклад внешних источников столь значителен, что при планировании собственной хозяйственной деятельности не рекомендуется пренебрегать учетом трансграничного загрязнения.

Проведенное исследование говорит о том, что трансграничный перенос вредных выбросов идет не только с территории Норвегии, показатели доказывают, что загрязненный воздух может распространяться на десятки тысяч километров, источники могут находиться как в Европе, так и в других регионах Российской Федерации.

Министр подчеркнул, что на территории Кольского полуострова показатели загрязнения воздуха в пределах нормы, а в некоторых районах значительно ниже.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru