Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

понедельник, 2 сентября 2013   Новости Murman.ru

Губернатор поздравила первокурсников МГТУ с Днем знаний
12:41 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

1 сентября на плацу Мурманского государственного технического университета состоялось торжественное построение первокурсников, посвященное Дню знаний.

С началом учебного года первокурсников тепло поздравила губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун.

– Для нашего города 1 сентября, День знаний – это не только бантики, не только букеты первоклашек, но и черно-синяя форма мореходцев. Я как коренная мурманчанка, как дочь рыбака очень рада, что эта традиция никуда не делась, и эта примета 1 сентября будет всегда с нами, – сказала губернатор. – Еще отрадней, что к этим приметам добавились новые краски. Получив статус университета полтора десятилетия назад, МГТУ превратился в центр подготовки первоклассных специалистов, первоклассных кадров не только для моря, но и в целом для экономики нашего края.

Губернатор особо подчеркнула, что именно сегодняшним первокурсникам предстоит творить большие дела, ростки которых пробиваются уже сегодня.

– Именно вам выводить на новый уровень нашу рыбную промышленность, превращать Северный морской путь в мировую транспортную магистраль, – отметила Марина Васильевна, обращаясь к курсантам и студентам, собравшимся на плацу. – Именно вам расширять наши порты, создавать рыбоводные заводы, вам предстоит внедрять новую технику, проектировать, строить, облагораживать тот мир, в котором мы будем жить через несколько лет. Это, действительно, сложная задача, и одновременно большое счастье жить в родном краю и быть полезным своей родине.

Марина Васильевна Ковтун пожелала первокурсникам счастливого плавания по волнам знаний и успешного выхода в мировой жизненный океан.

Ректор МГТУ Александр Михайлович Ершов, выступая перед студентами, поступившими в университет, отметил:

– Сегодня – замечательный день, день первокурсников. Этот год для вас знаменателен поступлением в наш вуз. В этом году завершено кругосветное плавание барка "Седов". 14 месяцев парусник был в море вместе с курсантами. В этом году к вузу были присоединены три колледжа – Мурманский морской рыбопромышленный колледж, Архангельский морской рыбопромышленный колледж, филиал колледжа в Полярном. И мы в этом году вместе с вечерниками и заочниками приняли больше двух тысяч человек.

Александр Ершов передал губернатору Марине Ковтун флаг Мурманской области, который находился на борту барка "Седов" во время кругосветного путешествия. Также губернатору был вручен памятный знак "Кругосветное плавание барка "Седов" 2012-2013 годов".

С поздравлениями в адрес первокурсников обратились председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Юрьевич Григорьев, почетный председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Виталий Петрович Касаткин, другие персоны.

Для участников праздника на плацу было подготовлено театрализованное представление. В этот же день состоялась лекция губернатора для курсантов Морской академии.

– Вы приняли решение поступить в МГТУ, – сказала Марина Ковтун, обращаясь к курсантам. – Я думаю, что это очень правильное решение. Никто не усомнится в правильности вашего выбора. Более того, можно сказать, что вам повезло. Во-первых, таких вузов в стране пять. Во-вторых, то образование, которое вы здесь получаете, полностью соответствует мировым стандартам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru