Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

понедельник, 2 сентября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманск с гастролями приезжает Музыкальный театр Карелии
16:07 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

12-15 сентября Музыкальный театр Карелии представит на сцене Мурманского областного театра драмы лучшие спектакли двух предыдущих сезонов: оперу "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини, балет "Корсар" А. Адана и мюзикл для детей "Черная курица" Р. Львовича. Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Традиция культурного обмена между соседними регионами – Республикой Карелией и Мурманской областью – возродилась два года назад. Осенью 2011 года в Мурманске с большим успехом прошли гастроли Музыкального театра Карелии, а в Петрозаводске – Мурманского областного драматического театра. Минувшей весной, в канун Дня Победы, артисты Музыкального театра проехали по маршруту фронтовых концертных бригад – побывали в Кандалакше и Полярных Зорях. Помня радушный прием северной публики, в Музыкальном театре Карелии надеются, что и на этот раз все спектакли пройдут с аншлагом.

"Мадам Баттерфляй" – признанный мировой шедевр, любимая опера миллионов зрителей и самого маэстро Джакомо Пуччини. Премьера оперы состоялась в Музыкальном театре в ноябре 2012 года, режиссер – народный артист России Юрий Александров. Секрет неизменного успеха "Мадам Баттерфляй" – в удивительном звучании музыки Пуччини, соединившей европейские традиции и национальные японские мелодии, и экзотическом сюжете. Незабываемый зрительный образ спектакля создают декорации и костюмы, выполненные по эскизам народного художника России Вячеслава Окунева.

"Корсар" – романтический балет с мотивами сказочной Греции и Востока, зрелище на все вкусы и для любого возраста, сочетающее имперскую роскошь постановки, динамичный сюжет и великолепные танцы. Премьера спектакля состоялась в Музыкальном театре в мае 2011 года. Балетмейстер-постановщик заслуженный деятель искусств Карелии, лауреат национальных театральных премий "Золотая маска" и "Арлекин" Кирилл Симонов постарался сохранить дух легендарных балетов Мариуса Петипа. "Корсар" создан по одноименной поэме Джорджа Байрона. Постановка Музыкального театра Карелии возвращает балет к его истокам – к развлекательному пышному ориентальному действию, полному разнообразных танцев. Сложная и красивая классическая хореография дает возможность исполнителям в полном блеске представить публике свои достоинства.

Опера-мюзикл "Черная Курица" московского композитора Романа Львовича – один из самых популярных спектаклей театра, одинаково любимый юными зрителями и их родителями. Мировая премьера "Черной Курицы" состоялась в Музыкальном театре Карелии в октябре 2010 года. "Черная Курица" – номинант национальных театральных премий "Золотая маска" и "Арлекин". Произведение создано по знаменитой фантастической повести Антония Погорельского "Черная курица, или Подземные жители". Изобретательные декорации, световые и звуковые эффекты создают полное впечатление трансформации двух миров: реального и фантазийного. Спектакль восторженно принят юными зрителями Карелии, Москвы, Петербурга, Саратова и Норильска и теперь впервые будет показан в Мурманске.

В Мурманск отправится большая часть артистов и сотрудников Музыкального театра – сто сорок пять человек: оркестр, оперная и балетная труппы, гримеры и костюмеры, технический персонал. Фура с ценным грузом (две тонны декораций и костюмов) выедет из Петрозаводска на несколько дней раньше – к приезду артистов сценическая площадка уже должна быть подготовлена для репетиции.

"Мы очень рады, что Министерство культуры Российской Федерации поддержало идею наших гастролей в Мурманске, – отметила директор Музыкального театра заслуженный работник культуры Карелии Елена Ларионова. – Для труппы театра очень важно иметь опыт выступления на разных сценических площадках, общаться со зрителем других городов. Это дает возможность творческого роста, повышает профессиональный уровень артистов. Мы не всегда осознаем, насколько престижно для Карелии иметь театр оперы и балета, а ведь этот вид искусства доступен публике далеко не всех регионов. И пример Мурманска, где каждый приезд нашего театра вызывает огромный интерес и зрительские аншлаги, наглядно показывает, насколько формат больших музыкальных спектаклей нужен и интересен публике".

Справка о театре

Единственный на Северо-западе России Музыкальный театр был основан в Петрозаводске в 1955 году. В его репертуаре – спектакли всех музыкальных жанров: опера, балет, оперетта, мюзикл. Сегодня Музыкальный театр Карелии – самая большая сценическая площадка республики. Его зрительный зал рассчитан на 617 зрительских мест, а коллектив артистов, творческих работников и технического персонала насчитывает двести шестьдесят пять человек. Музыкальный театр неоднократно выступал в Москве, Петербурге, других городах России, в Финляндии, Германии, Швеции, Норвегии.

Директор театра – заслуженный работник культуры Карелии Елена Ларионова. Художественный руководитель оперы – народный артист России Юрий Александров. Художественный руководитель балета – заслуженный деятель искусств Карелии Кирилл Симонов. Главный дирижер – Михаил Синькевич. Главный хормейстер – заслуженный артист Карелии Александр Зорин. В труппе работают народные и заслуженные артисты Карелии, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, творческая молодежь.

Музыкальный театр Карелии наряду с ведущими театрами нашей страны участвует в национальных конкурсах и фестивалях, его спектакли неизменно входят в число лучших российских постановок. В 2010 году солист балета Владимир Варнава стал самым молодым в истории обладателем премии "Золотая маска" за роль Меркуцио в балете "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева (хореография К. Симонова). В 2011 году хореограф-постановщик Кирилл Симонов и Владимир Варнава получили премию "Арлекин" за балет "Щелкунчик" П.И. Чайковского. В 2012 году на "Золотую маску" и "Арлекин" была номинирована опера-мюзикл "Черная Курица". В 2013 году балет "Золушка" (музыка С. Прокофьева, хореография К. Симонова) получил сразу семь номинаций (рекордное количество в истории фестиваля) и премию "Золотая маска" (в номинации "работа художника по свету" лауреатом стал Александр Мустонен).

Каждый спектакль Музыкального театра – это событие. Зрители и критики отмечают оригинальные постановки, высокий уровень мастерства молодой труппы, роскошные костюмы и декорации спектаклей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru