Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

вторник, 3 сентября 2013   Новости Murman.ru

В Корниловой губе прошел фестиваль «Город Солнца – город Мастеров»
11:21 Источник: Правительство Мурманской области

В конце августа на берегу озера Имандра в Корниловой губе прошел фестиваль "Город Солнца – город Мастеров". В этом году в фестивале, который состоялся уже в 11-й раз, приняли участие около 400 человек.

В "Городе" собрались творческие коллективы и молодежь со всей Мурманской области – Мурманска, Апатитов, Кировска, Ковдора, Никеля, Североморска, Мончегорска, Зверосовхоза, Заполярного и Кандалакши, а также из Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметила организатор фестиваля Ирина Файель, в этом году приехали не только участники и коллективы, которые уже традиционно принимают участие в "Городе Солнца". Были и новые мастера и гости – это Наталья Панфилова, мастер по художественной обработке стекла и созданию бусин, Олег Щербаков и Марина Колесникова, проект "Жизнь без страха", Андрей Меньших – мастер по тайцзицуаню, вин-чун и кунг-фу, Ольга Банишевская – мастер по витражной росписи.

Кроме того, концерты и самые интересные мероприятия "Города Солнца" транслировались в прямом эфире Апатитского радио "Favorite Radio", поэтому даже Тюмень была на связи с "Городом Солнца".

В этом году жители "Города" играли на этнических барабанах, учились танцевать восточные танцы, пробовали ходить по стеклу, водили народные хороводы. Мастера-ремесленники показывали мастер-классы по ткачеству, плетению ковриков из травы, играли на варгане, создавали анимационные сюжеты в технике песочной анимации, расписывали эксклюзивные предметы декора в витражном стиле, рисовали хной. На фестивале было представлено военно-патриотическое направление – сборка и разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, пэйнтбол и многое другое.

Кроме программных мероприятий в фестивале появлялись и стихийные – придуманные самими участниками. Это приготовление блюд вегетарианской кухни, дизайн полян, литературные беседы, фотосессии, детские забавы, катание на шверботах и байдарках.

Мурманская галерея "СветОтень" получила приз "Стержень фестиваля", а Татьяна Батова и Владимир Вдоволь были посвящены в старейшины "Города Солнца". Приз "Самый зрелищный проект фестиваля" получили Людмила Семенова и группа "Атма" из Мурманска. Самая оригинальная номинация "Не приедешь – не увидишь" присуждена Александру Кокшарову, представителю направления фур-сьют из Апатитов. Валерий Квиткин награжден за организацию персональной выставки рисунков на одной из полян "У дороги". Олег Щербаков и Марина Колесникова (проект "Жизнь без страха") получили приз "Открытие фестиваля" – участники ходили и лежали на стекле и гвоздях, метали ножи и применяли огненные практики.

По мнению организаторов фестиваля, самое главное, что за время проведения фестиваля у жителей "Города" появились новые совместные проекты. "Мы обязательно продолжим сотрудничество с участниками и с удовольствием будем приглашать их снова", – сказала Ирина Файель.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru