Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

вторник, 3 сентября 2013   Новости Murman.ru

Жилстрой Мурманска получил новую жизнь
17:09 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев совместно с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун осмотрели один из старейших мурманских микрорайонов – Жилстрой. Руководители города и области проверили ход строительства социального жилья, а также посетили сквер на улице Марата.

На улице Генералова строятся три социальных дома, в каждом – по 24 квартиры. Всего 72 квартиры общей площадью 3862 квадратных метров.

Из них 30 однокомнатных квартир, 33 двухкомнатных и 9 трехкомнатных.

Площадь однокомнатной квартиры – 32 квадратных метров, двухкомнатной – 46-48 квадратных метров, трехкомнатной – 62 квадратных метров.

На первых этажах социальных домов предусмотрены квартиры для мурманчан с ограниченными возможностями здоровья. У подъездов будут построены пандусы, а коридоры и дверные проемы значительно расширены.

В каждом доме установлен индивидуальный теплопункт. Подъезды оборудованы фотореле (датчики движения, помогающие экономить общедомовую электроэнергию).

Кроме того, современная энергосберегающая технология, по которой строятся дома, позволит уменьшить расход тепловых ресурсов.

Дома планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2013 года. Первыми владельцами квартир станут жители ближайших "деревяшек". По мере переселения мурманчан в современное жилье и сноса ветхих домов будут застраиваться новые площадки. Так, неподалеку от новостройки в этом году будет заложено еще 5 аналогичных домов.

– Темпы и качество строительства меня очень порадовали,- отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. – Важно, что будущие новоселы, не меняя привычного места жительства, смогут значительно улучить качество жизни. Такой домашний подход – проявление хорошего отношения к горожанам.

Строительство на Жилстрое ведется на основании проекта территориального планирования, который охватывает практически весь микрорайон. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных, детских площадок.

– Программа расселения "деревяшек" – одна из приоритетных в нашем городе. Уверен, мурманчане видят, что от подготовительного цикла мы перешли в фазу практической работы, – пояснил глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. – Уже запланировано новое строительство. В частности на улице Полярные Зори, 50 в ближайший месяц будет заложен новый дом, и там мы попробуем несколько другую технологию строительства.

Не менее серьезный объект сейчас находится в работе у проектировщиков. Разрабатывается новый 14-этажный жилой комплекс на Кольском проспекте, 10. Его проектирование ведется с учетом создания парковочных мест и с интересными элементами соцкультбыта – принято решение разместить в новом комплексе универсальный спортивный зал, которым смогут пользоваться как жители социального дома, так и воспитанники близлежащей спортшколы и другие мурманчане.

Также руководители региона и города посетители и сквер на улице Марата. Работа по реконструкции этой зоны отдыха уже завершена. Для юных мурманчан здесь появился мини-городок с разноцветными горками, канатами, лесенками. Для безопасности малышей положено травмобезопасное тартановое покрытие. По периметру установлены яркие лавочки.

– В этом году в Мурманске появится 8 благоустроенных зон отдыха, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Все обновления, которые заметны в мурманских скверах, – это начало большой работы по созданию современных и красивых мест отдыха.

– Что можно сказать, когда видишь качественно выполненную работу? Только поблагодарить руководство муниципального образования за слаженность действий, – подчеркнула губернатор. – Уже сегодня мурманчане могут наблюдать, как меняется к лучшему облик города.

Так, шаг за шагом к вековому юбилею заполярной столицы должны быть благоустроены 43 зеленые зоны во всех районах Мурманска.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru