Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

вторник, 17 сентября 2013   Новости Murman.ru

Марина Ковтун провела заседание Координационного совета по делам ветеранов
16:41 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание Координационного совета по делам ветеранов. Совет также занимается вопросами пожилых людей, инвалидов и лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

На сегодняшнем заседании речь шла о модернизации здравоохранения в регионе, о совершенствовании системы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, об опыте работы муниципалитетов, направленном на повышение качества жизни ветеранов и пенсионеров, а также о планах работы совета.

Как сообщил первый заместитель регионального министра здравоохранения Роман Москвин, общий объем финансирования программы "Модернизация здравоохранения Мурманской области" на 2011-2013 годы составляет 5446,3 млн рублей. Запланированные мероприятия программы реализованы на 92,6%.

"В результате выполнения мероприятий программы в 19 учреждениях здравоохранения региона полностью закончены капитальные ремонты на 64 объектах из 67 запланированных – на эти цели израсходовано 832,6 млн рублей. Установлено и введено в эксплуатацию 1992 единицы медицинского оборудования – на эти цели израсходовано 1067,5 млн рублей", – проинформировал Р.Москвин.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева рассказала, что в нашем регионе численность граждан пожилого возраста – получателей пенсий (женщин от 55, мужчин от 60 лет и старше), по данным регионального отделения Пенсионного фонда, составляет около 162 тыс. человек, или 20,7% от численности постоянного населения области. Согласно прогнозным данным, число пожилых людей к 2020 году достигнет 166 тыс. человек. В этой связи задачей региональных властей является улучшение условий жизни пожилых граждан, продление их активного долголетия.

"В области сложилась и функционирует система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В нее входит 21 учреждение, предоставляющее государственные социальные услуги в стационарных, полустационарных условиях и на дому. Услугами стационарных учреждений пользуются 1,5 тыс. человек. Для тяжелобольных в Мурманском и Кандалакшском домах-интернатах для престарелых и инвалидов функционируют 2 отделения милосердия, которые обеспечивают уход и медицинское обслуживание", – сообщила Виденеева.

Система учреждений социального обслуживания в Заполярье динамично развивается, ориентируясь на потребности своих клиентов. Так, на площадке Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, в состав которого вошел дом-интернат милосердия, планируется внедрение современных геронтологических методик, направленных на поддержание и сохранение жизненных сил пожилых людей. В Апатитах объединены комплексный центр социального обслуживания населения с домом-интернатом малой вместимости. Цель таких слияний – дать возможность одним и тем же сотрудникам сопровождать пожилого человека с момента, когда он попадает в поле зрения социальных служб, продлить его активное долголетие и обеспечить ему уход.

"В соответствии с "майскими указами" Президента Российской Федерации перед региональным министерством стоит задача довести к 2018 году уровня средней заработной платы социальных работников до уровня средней заработной платы по региону. Данные мероприятия отражены в региональной "Дорожной карте", – отметила Виденеева.

Также на заседании были заслушаны доклады глав администраций Североморска и Печенгского района. По словам главы администрации Североморска Ирины Нориной, на протяжении многих лет в этом ЗАТО уделяется особое внимание социальной составляющей. Успешно решаются социально-бытовые проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, с 1 октября отдельным категориям граждан будет выдаваться социальная карта "Добрый город", которая дает право на скидку до 10% в 17 торговых точках города. В Североморске функционирует учреждение, в котором клиенты проживают в жилых помещениях квартирного типа, оборудованных современной мебелью и бытовыми приборами – это специальный дом для одиноких престарелых. Пожилые люди имеют возможность вести самостоятельный образ жизни и, по желанию, обеспечиваться всеми формами социального обслуживания, но в то же время находятся под постоянным контролем медицинских работников.

Социальная поддержка определенной категории граждан – ветеранов войны и труда, инвалидов, малоимущих и одиноко проживающих граждан, многодетных семей – является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Печенгский район. Именно поэтому на реализацию муниципальной целевой программы "Забота" в 2012 году было направлено более 7,5 млн рублей. Как пояснил и.о. главы администрации муниципального образования Печенгский район Александр Морозов, программа "Забота" действует в районе уже около 10 лет, в ней предусмотрено 23 вида мероприятий. Действие этой программы позволяет оперативно решать многие социальные проблемы жителей Печенгского района, иметь возможность индивидуально подходить к решению каждой из них. Действием программы уже несколько лет подряд охвачено более 10 000 жителей района.

Ветераны и пенсионеры принимают активное участие в общественной жизни района. Взаимодействуют с общественными организациями молодежи – такими как "Активный Никель". Ветераны и пенсионеры не остаются в стороне от технического прогресса. На базе Центральной библиотеки в п. Никель для пенсионеров по программе "Начинающий пользователь" были организованы и успешно действуют курсы по освоению компьютерной грамотности. В библиотеке Заполярного был открыт интерактивный центр для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе "Виртуальный перекресток".

Данный проект профинансирован Кольской ГМК как победитель конкурса социально значимых проектов. Опыт работы администрации муниципального образования Печенгский район по взаимодействию с ветеранами и пенсионерами, направленный на повышение качества жизни данной категории граждан, обширный.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru