Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

четверг, 19 сентября 2013   Новости Murman.ru

Начинающих фермеров Заполярья поддержат рублем
10:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Начинающим фермерам – гранты на развитие своих хозяйств. Правительством Мурманской области разработан и утвержден порядок предоставления финансовой господдержки.

Картошку собрали. Время – вносить удобрения и обрабатывать почву – готовиться к следующему сезону. Животноводы утепляют помещения для свиней, бычков коров и птицы.

В Мурманской области довольно много северян имеют отношение к сельскому хозяйству. Продукцию выращивают в основном для себя. Но есть и те, для кого эта деятельность – уже бизнес. Сегодня финансовую поддержку из бюджета на развитие получают владельцы около 50 личных хозяйств и 3 фермера. Те, кто готов подавать заявки и отчитываться документально о потраченных средствах.

Именно для участников региональной целевой программы по развитию агропромышленного комплекса Мурманской области в этом году впервые предусмотрена поддержка в виде грантов. Специально для начинающих фермеров.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников сообщил: "Сумма неплоха получается. В целом, 2,5 миллиона рублей. Может быть, на слух она покажется небольшой, но для крестьянско-фермерских хозяйств она достаточно существенна. На эти средства хозяйство может приобретать скот, помещения, улучшать свои бытовые условия, проводить ремонт дорог".

Обновление дороги сейчас интересует компанию "Северное сияние". Ее визитная карточка – страусы, но приезжают сюда за молоком, мясом и яйцами, в том числе – перепелиными. Господдержкой хозяйство пока не пользовалось. Предоставлять бизнес-планы – хлопотно.

По мнению директора ООО "Северное сияние" Артема Андронаки: "Лучше бы, конечно, чтобы это были безвозмездные субсидии на оборудование, на те же биогазовые установки для фермеров, поскольку каждая ферма может быть конкретным производителем того же биогаза. Не пропана, а метана. Это тот же газ, который можно заправлять в автомобили, обогреваться, а еще и соседям по хозяйству отдавать свое тепло, которого каждая ферма выделяет немало".

Тем временем, начинающие животноводы уже подают документы на гранты. Предположительно, заявятся 8 хозяйств, на следующий год – точно больше. Мурманская область вливается в процесс формирования своего бюджета на основе госпрограмм. Сейчас вопрос подготовки законодательной базы обсуждается в профильном комитете парламента.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Борис Пищулин пояснил: "Это очень большой шаг вперед в части выстраивания системы долгосрочного планирования. Причем не просто долгосрочного планирования, а по вертикали – взаимосвязь между федеральным бюджетом – федеральными и региональными программами".

Как отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников: "Это очень правильная политика, где будут определены задачи, цели, показатели и будет понятно – государственная программа – наша программа. Причем период – до 2020 года. Возвращаемся, практически, к тем пятилеткам, которые были у нас в СССР. Плановый, нормальный режим".

Так, уже в следующем году в бюджет закладываются средства на покупку сельхозтехники для фермерских хозяйств. Государство будет субсидировать половину стоимости. Но лишь на условиях строгой отчетности и предоставления бизнес-планов, поскольку конечная цель – конкурентоспособность на рынке местных производителей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru