Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

пятница, 20 сентября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманской областной Думе начался новый политический сезон
12:09 Источник: ГТРК "Мурман"

В повестке дня первого после каникул заседания Мурманской областной Думы – более 30 вопросов. Депутаты планируют рассмотреть их в течение двух дней. Никто из них не считает, что новый сезон будет простым. Слишком много проблем накопилось. Первым, что сделали думцы – рассмотрели заявление своего председателя Василия Шамбира об обысках, проведенных сотрудниками Следственного комитета.

В начале политического сезона думцы решили не отступать от сложившейся традиции – поздравили именинников, вручили грамоты и благодарственные письма отличившимся депутатам. Дальше уже было не до улыбок. Председатель Думы Василий Шамбир обратился к коллегам с заявлением, в котором высказал свое отношение к действиям правоохранительных органов – серии обысков, проведенных у него дома, в кабинетах Думы и у его помощника сотрудниками Следственного комитета.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Василий Шамбир сказал: "Такое происшествие не может считаться моим частным делом, поскольку затрагивает репутацию всего законодательного собрания нашего региона. Кто, ради чего и на основании каких полномочий мог поставить перед сотрудниками такие задачи – вот те вопросы, на которые я и вы, наверное, хотели бы получить ответы".

Депутаты поддержали своего председателя и решили после доработки отправить обращение в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, руководству УМВД.

Единодушны оказались законодатели и в оценке нового политического сезона.

По мнению заместителя председателя Мурманской областной Думы, (фракция КПРФ) Павла Сажинова: "Экономические показатели не очень хорошие. Бюджет формируется слабо. Нам приходиться брать кредиты для того, чтобы выполнить все обязательства. Надо заниматься экономикой".

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам (фракция "Единая Россия") Борис Пищулин говорит: "Мы обратились на уровень федерации. Пока не можем оттуда получить кредит, на который рассчитывали. Будем смотреть, какими силами закроем дефицит, который у нас есть, а у нас он максимальный в этом году".

Первоочередные вопросы – подготовка к зиме, завершение работы над программой по капитальному ремонту многоквартирных домов, средства на него пойдут, в том числе, из нашего кармана, как их правильно распределить и контролировать – вопрос непраздный. На подходе введение социальной нормы на использование коммунальных ресурсов.

Председатель комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель фракции ЛДПР Вячеслав Безуглый уверен: "Совместно с правительством Мурманской области нам надо работать над этой проблемой. Следующее – это введение социальных норм по электрообеспечению".

При таком обилии серьезной работы необходимо достигнуть межфракционного понимания.

Председатель комитета по труду и социальной политики (фракция "Справедливая Россия") Юрий Паюсов считает: "Главная цель парламента – отсеять то, что нас разделяет. Это основная цель политического сезона".

До конца года депутатам надо рассмотреть более 40 законопроектов. Только в повестке первого заседания более 30 вопросов. Время для взвешенных решений есть, и Дума не собирается тратить его понапрасну.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru