Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:12 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июня

19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 Умный выбор смартфона: руководство для экономных

19:57 Почта России может внедрить в работу искусственный интеллект GigaChat

19:56 На ПМЭФ представили почтовую марку, посвящённую боксу

19:55 Сотрудники ОМОН Росгвардии в Мурманской области идентифицировали опасную находку

19:54 МегаФон поддержит российский футбол

19:53 Work-life balance провалился. Как сберечь себя на работе и чувствовать себя счастливым

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

пятница, 20 сентября 2013   Новости Murman.ru

Корабль «Гринписа» доставят в Мурманск не раньше понедельника
13:13 Источник: Российская газета

Фото: Денис Синяков (Greenpeace)

Ледокол "Арктик Санрайс", принадлежащий международной экологической организации "Гринпис" и находящийся под флагом Нидерландов, будет доставлен в Мурманск не раньше понедельника. Сегодня об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области. Судно экологов взято под контроль пограничным сторожевым кораблем "Ладога".

В погрануправлении подчеркнули, что капитану "Арктик Санрайс" и активистам "Гринпис" пока не предъявлено никаких обвинений, так как в море нельзя проводить процессуальные действия. Двое членов "Гринпис", гражданка Финляндии Сини Саарела и гражданин Швейцарии Марко Поло, которые ранее пытались подняться на борт нефтедобывающей платформы "Приразломная", были остановлены пограничниками и находились после этого на борту "Ладоги". Сейчас они возвращены на борт "Арктик Санрайс". Правовая оценка действиям экологов будет дана после прибытия ледокола в Мурманск.

Напомним, 18 сентября шесть человек, высадившихся с "Арктик Санрайс" в Печорском море, попытались подняться на борт "Приразломной" с помощью альпинистского снаряжения. Чтобы предотвратить их проникновение на платформу, пограничники открыли предупредительный огонь.

В этот же день в МИД РФ был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота "по поводу провокационных действий судна "Арктик Санрайз" под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации", сообщили в МИД. Как считают российское внешнеполитическое ведомство, действия активистов "Гринпис" носили "агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности", способные привести к тяжелым последствиям.

В МИД Нидердандов ситуацию оценивают как "тревожную" и намерены в ближайшее время "перейти к разговору с "Гринпис" и российскими властями".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru