Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

понедельник, 23 сентября 2013   Новости Murman.ru

СКР опроверг заявление спикера облдумы о незаконности проведенных у него обысков
06:51 Источник: ИТАР-ТАСС

Василий Шамбир

Следственное управление СКР по Мурманской области в пятницу, 20 сентября, назвало не соответствующим действительности заявление председателя областной думы Василия Шамбира, в котором он сообщил о незаконности проведенных у него обысков. Как сообщили сегодня в пресс-службе следственного управления, речь идет о процессуальных действий по уголовным делам, по которым Шамбир проходит свидетелем.

"Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области осуществляют свою деятельность вне принадлежности к какой-либо политической партии, в строгом соответствии с Конституцией, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Проведение всех следственных действий осуществляется в рамках расследования уголовного дела и не связано с политической деятельностью и занимаемой должностью председателя Мурманской областной Думы", – сообщили в управлении СКР.

Заявление Шамбира было сделано во время заседания облдумы и размещено в издании, публикующем официальные документы заксобрания. Шамбир напомнил, что 28 июня в его кабинете прошли обыски. Далее спикер сообщил: "Формально обыски были инициированы в связи с уголовным делом о невыплате кредитов, взятых ОАО "Кандалакшский опытный механический завод" (КОМЗ) у Сбербанка России. Напомню, что проблемные кредиты были получены Кандалакшским опытным машиностроительным заводом уже после того, как я покинул пост гендиректора этого предприятия".

Как ранее сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в июне в Мурманской областной думе прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении бывшего советника областного экс-губернатора Геннадия Шубина.

По версии следствия, с 16 мая 2007 года по 25 ноября 2010 года Шубин, являясь председателем совета директоров и фактическим собственником открытого акционерного общества "КОМЗ", совместно с неустановленными лицами из числа его руководителей и акционеров совершил хищение 215 млн рублей, принадлежащих Сбербанку. "В целях реализации преступного умысла Шубин, а также вышеуказанные лица заключали кредитные договоры и получали на расчетные счета "КОМЗ" займы от Сбербанка в размере более 550 млн рублей. Хищение части заемных денежных средств осуществлялось поэтапно: от первичного кредита к последующему. Указанные денежные средства по фиктивным основаниям были частично незаконно перечислены на счета аффилированных Шубину организаций", – сказал Маркин.

"Следствие отрабатывает версию о причастности председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира к данному преступлению", – добавил представитель СК.

Установлено, что в период с 2003 по 2009 годы Шамбир занимал должность генерального директора "Кандалакшского опытного машиностроительного завода".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru