Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

понедельник, 23 сентября 2013   Новости Murman.ru

Экологи просят Россию освободить Arctic Sunrise
16:25 Источник: Интерфакс

Общественные экологические организации опубликовали обращение к руководству Российской Федерации в связи с задержанием судна Greenpeace – Arctic Sunrise.

Пограничная служба ФСБ России задержала судно Greenpeace – Arctic Sunrise в международных водах, хотя и относящихся к исключительной экономической зоне России, и в настоящее время конвоирует его в порт Мурманска. По данным пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, что задержанное судно прибудет в Мурманск ко вторнику.

"Целью похода судна Arctic Sunrise было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации экологически неприемлемых проектов добычи углеводородов в Арктике, в частности, проекта компании "Газпромнефть шельф" на месторождении Приразломное. Следует отметить, что компания "Газпромнефть шельф", проект которой был подвергнут резкой критике ведущих российских специалистов в области безопасности нефте- и газодобычи в 2012 году, не выполнила своих обещаний по налаживанию диалога с гражданским обществом и представления проектных материалов на публичное обсуждение", – отмечается в письме.

"Особенно циничным выглядит задержание экологических активистов в Год охраны окружающей среды и накануне Международного Арктического форума в Салехарде, главной темой которого должна стать экологическая безопасность в Арктике", – подчеркивают экологи.

"Учитывая чрезвычайно высокую общественную значимость обеспечения экологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирный характер действий участников акции, общественные организации России и СНГ призывают освободить команду судна "Arctic Sunrise и находящихся на нем активистов", – говорится в обращении.

Обращение подписали более 40 директоров экологических организаций и активистов, в частности, представители WWF, дружина по охране природы "Барс", экологический клуб "Черный аист", движение "В защиту Хопра", региональное движение "Друзья сибирских лесов", экологический центр "Дронт", ассоциация "За экологически чистую Фергану", горный клуб "Жабаглы-Манас", Черноморский женский клуб.

Напомним, 19 сентября пограничники взяли штурмом судно Greenpeace после того, как экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. 21 сентября в Greenpeace заявляли, что ФСБ до сих пор не предъявила официальных обвинений экипажу ледокола Arctic Sunrise, который был задержан в Печорском море.

Российские власти назвали действия экологов намеренной провокацией. Пограничники заявили, что Arctic Sunrise будет отконвоирован в порт Мурманска, а материалы в отношении экологов будут переданы в российский Следственный комитет.

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что активисты Greenpeace поступили "слишком радикально" для такой известной организации, нарушив сразу нескольких норм и российского, и международного права. "Некоторые в России считают, что это пиратство, причем пиратство в сомалийском стиле. Они использовали багры не хуже, чем сомалийские пираты!" – подчеркнул Иванов. Инцидент с платформой "Приразломная", по его мнению, доказал в том числе самому "Гринпису" эффективность российской системы обеспечения безопасности в Арктике.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru