Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

среда, 25 сентября 2013   Новости Murman.ru

В социальные учреждения Африканды и Кольского района поступает тепло
14:45 Источник: Murman.Ru

Энергетики МРСК Северо-Запада пошли навстречу теплоснабжающим предприятиям-должникам и подали электроэнергию в котельные, отапливающие Тулому, Пушной, Зверосовхоз, Кильдинстрой и Африканду.

13 сентября был опубликован приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, утвердивший распределение субсидий на компенсацию недополученных доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

Всего тепловикам выделено порядка 559 млн рублей. Бюджетную субсидию теплоснабжающие предприятия могут использовать как для оплаты текущего потребления электроэнергии, так и для погашения ранее накопленной задолженности перед поставщиками ресурсов, используемых для функционирования котельных.

В соответствии с методикой распределения субсидии МУП "ТС-Африканда" было выделено более 12 млн рублей. В соответствии с предоставленной предприятием выпиской в ближайшие дни эти средства будут перечислены гарантирующему поставщику в счет оплаты накопленной задолженности. Это означает, что ограничение режима потребления электроэнергии с котельной будет снято, а в социальных учреждениях поселка станет тепло.

Недавно тепло стало и в школах, садиках и больницах Кольского района, но там ситуация обстоит куда хуже, чем в Африканде, ведь котельные там не субсидируются. Причиной служит тот факт, что уже долгое время принадлежащие муниципалитету объекты не могут сменить организационно-правовую форму с муниципальных бюджетных учреждений (МБУ) на муниципальные унитарные предприятия (МУП).

Разница принципиальна: МУПы могут претендовать на государственное субсидирование и обосновывать необходимость его получения, а МБУ – нет. На то, насколько важно муниципальным властям в самое ближайшее время озаботиться сменой организационно-правовой формы подведомственных предприятий, указала и губернатор области Марина Ковтун, посетившая 18 сентября с рабочим визитом Кольский район.

Однако оставленные без отопления школы и сады не могут ждать бюрократических проволочек, связанных со сменой организационно-правовой формы.

В свою очередь гарантирующий поставщик рассчитывает, что муниципальные власти, наконец, выполнят свои обязательства, и котельные Кольского района станут МУПами, а значит – смогут получать субсидию, платить за потребленную электроэнергию и вступать в отопительный сезон без долгов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru