Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

пятница, 27 сентября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманской области готовится второе издание Красной книги
14:47 Источник: Murman.Ru

Заместитель губернатора Сергей Скоморохов провел плановое заседание комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Мурманской области.

Основной вопрос, который вынесен на обсуждение членов комиссии, – подготовка к переизданию региональной Красной книги.

"Мы рассматриваем проекты перечней объектов животного и растительного мира, включаемых во второе издание Красной книги региона и исключаемых их из нее, проект приложения "Бионадзор", а также первый комплект видовых очерков книги. Все это результат большой работы научных учреждений региона и нашей комиссии", – сообщил Скоморохов.

На сегодняшний день в работе по подготовке второго издания Красной книги Мурманской области участвует коллектив из 50 научных специалистов. Работы проводятся в рамках государственных контрактов на выполнение соответствующих видов научно-исследовательских работ.

Как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Мурманской области Федор Швейцер, в региональную Красную книгу планируется включить порядка 500 объектов растительного и животного мира (лишайников, мхов, печеночников, сосудистых растений, грибов, птиц, амфибий, рептилий, млекопитающих, рыб, птиц, насекомых, моллюсков). Для сравнения: в прошлое издание книги было включено порядка 430 объектов.

Говоря о видовом наполнении нового издания Красной книги, Швейцер отметил, что около одной четвертой общего списка объектов прошлого издания книги будет исключено. Для отдельных видов это объясняется тем, что по итогам научных исследований, проведенных в ревизионный период, вид оказался распространен более широко, чем представлялось ранее. Некоторые виды исключатся в связи с пересмотром их таксономического статуса или в связи с их исключением из Красной книги РФ.

По противоположным причинам происходит занесение видов в региональную Красную книгу. Кроме того, что в процессе мониторинга редких и исчезающих объектов растительного и животного мира появляются новые научные данные о них, обнаруживаются новые для региона виды. Таким образом, увеличение количества объектов, отнесенных к "краснокнижным", не говорит об ухудшении экологической обстановки в регионе.

Отдельные группы объектов растительного и животного мира ("Водоросли" и "Пауки") будут представлены впервые во втором издании Красной книги региона. Это связано с тем, что в последние годы научные работы по изучению распространения этих групп расширяются.

В целом перечни объектов растительного и животного мира второго издания книги были одобрены комиссией. В октябре они будут направлены на согласование в Управление Росприроднадзора по Мурманской области. А научные учреждения представят на рассмотрение комиссии полный комплект научно-популярных статей – о каждом объекте, включаемом в Красную книгу Мурманской области.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, связанные с такими видами животных, как росомаха и северный олень.

"По предварительным подсчетам, в Мурманской области поголовье северного оленя составляет порядка 6-7 тысяч особей. Ученые подразделяют его на две популяции – западную и восточную. Однако авиаучет дикого северного оленя не проводился более десятка лет. В этом году в рамках переиздания Красной книги за счет средств областного бюджета мы провели авиаучет. Он показал около 800 голов в западной популяции. Что касается востока области – авиаучеты будут проведены позже", – отметил Швейцер.

Вопрос о внесении в Красную книгу Мурманской области дикого северного оленя вынесен на отдельное обсуждение: в рамках работы комиссии будет создана специальная рабочая группа, посвященная решению этого вопроса. Росомаха не будет включена в Красную книгу региона: состояние популяции вида не вызывает опасений.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru