Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:12 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июня

19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 Умный выбор смартфона: руководство для экономных

19:57 Почта России может внедрить в работу искусственный интеллект GigaChat

19:56 На ПМЭФ представили почтовую марку, посвящённую боксу

19:55 Сотрудники ОМОН Росгвардии в Мурманской области идентифицировали опасную находку

19:54 МегаФон поддержит российский футбол

19:53 Work-life balance провалился. Как сберечь себя на работе и чувствовать себя счастливым

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2013 Версия для печати

пятница, 27 сентября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманской области создадут Кольский химико-технологический кластер
17:17 Источник: Murman.Ru

Сегодня в рамках ХII Международного инвестиционного форума "Сочи" губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в дискуссии "Сырьевые регионы: стратегия для следующих регионов". Обсуждение было посвящено теме использования возможностей для создания устойчивой диверсифицированной экономики за счет развития современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья. Как было отмечено в ходе дискуссии, эта задача актуальна для всех сырьевых стран и регионов всего мира, но лишь немногие решают ее эффективно.

Комментируя состоявшееся обсуждение, Ковтун отметила, что вопрос развития современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья сейчас актуален для Мурманской области как никогда. Истощение минерально-сырьевой базы горнопромышленного комплекса по традиционным для области видам сырья (медно-никелевые, апатитовые и железные руды) и существенное снижение уровней и темпов ее воспроизводства является серьезной проблемой горнопромышленного комплекса региона.

"Понимая проблемы ведущих предприятий региона, правительство Мурманской области внедряет в законодательство стимулирующие механизмы, направленные на развитие современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья. В частности, введены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество для предприятий, реализующих проекты по созданию новых производственных мощностей и модернизации действующих", – сказала Ковтун.

Также ведется работа по созданию инновационного территориального Кольского химико-технологического кластера. Идея заключается в создании промежуточного звена между развитой добывающей промышленностью и развивающимся сектором металлургической промышленности, и одновременном формировании новой отрасли региональной экономики – производстве соединений редких и редкоземельных металлов.

Реализация проекта предполагает вовлечение в переработку новых видов минерального сырья, а также максимальное использование техногенных отходов действующих производств, что значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции, оживит экономику региона и улучшит экологическую обстановку не только на Кольском полуострове, но и в государствах, граничащих с ним.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru