Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

четверг, 3 октября 2013   Новости Murman.ru

Жители Мурманска требуют включить тепло
02:01 Источник: ГТРК "Мурман"

В Первомайском округе Мурманска жильцы устроили стихийный митинг. В квартирах нет тепла. Причем, выборочно. Кому-то повезло, у подавляющего же большинства – проблемы.

Елена Щукина, говорит, что в ее "трешке" не действует ни одна батарея. Спасается электрорадиатором. Переживает больше за соседей: "У многих дети маленькие. Если по всему дому пройтись – не один десяток наберется ребятишек. Точно так же старые, пожилые люди. Они же так же мерзнут, как и маленькие дети".

Бабушки во дворе говорят: "Сидим в валенках. Горячей воды нальем в канистры, себя обложим и вот так сидим".

Искать ответ – когда дадут тепло процессия из возмущенных горожан – направилась к жилищникам. Благо, что офис управляющей компании рядом.

Главный инженер управляющей компании Георгий Никитин поясняет: "В течение 5-6 дней будут подключено отопление везде. 11-й дом. Он стоит по графику второго. У нас 375 домов. Уже "продуто" около 80. Больше одной пятой. Если разделить кратно, то за 5 дней должны управиться вместо 10. Так, что работы идут. Мы не стоим на месте".

Начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области Олег Басков сказал: "Мы же все должны понимать, что одномоментно подключить весь жилой фонд Мурманской области физически невозможно и технически невозможно".

При этом энергетики теплоцентрали подготовили на 100 процентов. Работают с полной отдачей с первого дня вступления в силу распоряжения о начале отопительного сезона.

По информации Мурманской ТЭЦ, предприятие работает в штатном режиме – теплоноситель подается, запас мазута создан. А, что касается холодных батарей в домах, то все вопросы к управляющим компаниям.

Этой же логики придерживаются в компании "Мурманэнергосбыт", которая обслуживает большую часть области и, в сложные дни подключения домов к теплу, сотрудничает даже с коммунальщиками-должниками.

Генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов рассказал: "Как только вышло постановление, все вопросы, связанные с неплатежами УК, мы отложили на второй план. Вопросы, связанные с технической готовностью, мы тоже отложили. Смотрим. Подключаем, даже если где-то отсутствуют приборы – манометры, термометры в тепловых центрах".

Начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области Олег Басков добавил: "Сейчас идет плановая работа по подключению и последующей регулировке. Я бы рекомендовал в этой ситуации жителям, у которых до сих пор нет отопления в жилых помещениях, обращаться в свои УК".

Жилищники обязаны сказать, когда у них по графику в доме регулировка отопительных систем. Важно, чтобы процесс этот не затянулся на недели. На телефон горячей линии ЖКХ региона жалуются северяне, которым срок продувки назван – 15 октября. Каждый день сотни обращений.

Руководитель проекта "Горячая линия ЖКХ Мурманской области" Дмитрий Высоцкий говорит: "Звонки, естественно, из Мурманска. Больше всего из Ленинского района. Но, так же из Апатитов, из Мончегорска, из Кандалакши. Можно просто перечислять по пальцам все муниципальные образования Мурманской области. Везде есть дома, улицы, где до сих пор отсутствует отопление в квартирах".

Глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев информирует: "Сегодня нормативами отводится 5-7, до 10 дней на то, чтобы запустить эту систему после подключения. 26 числа у нас было подписано постановление о начале отопительного сезона. И, соответственно, у ресурсоснабжающих организаций, у УК, у ТСЖ есть время на подключение".

Главное, чтобы эти коммунальные структуры не исчезли, как управленцы мурманскими "деревяшами" на "Жилстрое". За несколько десятков зданий там отвечала компания "Гарант". Где сейчас ее офис, жители не знают.

За состоянием домов теперь будут следить сотрудники другой организации. Они уже взялись за подключение домов к теплу. В мурманской мэрии подчеркивают – со дня на день нагреются все батареи города.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru