четверг, 3 октября 2013

В мае этого года на побережье Черного моря в Краснодаре был дан старт квадроэстафете, главная цель которой заключалась в том, чтобы связать внедорожными маршрутами крупные города нашей страны.
В Кандалакше встретились участники одной из самых массовых эстафет по бездорожью. Именно отсюда они планировали начать заключительный этап квадроэстафеты, в которой приняли участие порядка 500 энтузиастов со всей страны. Конечным этапом эстафеты станет поездка по бездорожью Заполярья.
Координатор квадроэстафеты Виталий Абрамов рассказал: "Это большое путешествие через всю страну, которое проходит в 30 этапов – от города до города. У нас нет участников, которые проходят квадроэстафету целиком. Это больше 15 тысяч километров. Мы передаем этапы. Доезжаем до города и дальше едет следующая команда, собранная в этом городе".
Главная цель эстафеты на квадроциклах – проложить маршруты, которыми впоследствии смогли бы воспользоваться и другие любители путешествий по внедорожью – джипперы, велосипедисты, мотоциклисты и даже пешеходы.
Виталий Абрамов говорит: "По северным регионам трасса не проложена и не прокатана. Если на юге мы старались заранее намечать маршруты. Энтузиасты из местных клубов их проезжали, то есть некоторые маршруты ехали уже буквально по следам, то сейчас следов нет – мы едем наудачу".
Позади у участников квадроэстафеты Кавказский хребет, Урал и Поволжье. Всего около 15 тысяч километров пути. Закончить это большое путешествие планируется в первых числах октября. Местом финиша станет самая северная точка Европейской части России – полуостров Рыбачий.