пятница, 4 октября 2013

Уникальные исследования морского зайца впервые провели сотрудники Мурманского морского биологического института. Эти тюлени обитают в Белом море, редко появляясь в Баренцевом. Лагерь зоологи разбили на побережье в Архангельской области.
Два раза в день во время прилива на лодке ходили к скоплениям ластоногих. Их популяция несколько тысяч особей. Прежде изучались только в качестве объекта промысла и важно было понять, как их исследовать с точки зрения фундаментальной науки.
Вид редкий, с генетическими особенностями. В отличие от тюленей морские зайцы питаются не рыбой, а донными организмами – беспозвоночными и моллюсками. Ученым удалось взять у млекопитающих образцы крови и другие биологические пробы. Полученные результаты станут новой страницей комплексных исследований Северных морей.
Заведующий лабораторией морских млекопитающих Мурманского морского биологического института КНЦ РАН Николай Кавцевич пояснил: "Безусловно, в будущем году попытаемся снова попасть в это же место и даже расширить район исследования, но, конечно, приобретя более современную и более подходящую технику. Лодки и лодочные моторы – самое необходимое, что требуется для таких экспедиций".