Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

пятница, 11 октября 2013   Новости Murman.ru

Более 14,5 тысяч пенсионеров получили компенсацию на дорожные расходы
10:39 Источник: Murman.Ru

Правом на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно за 9 месяцев 2013 года воспользовались более 14,5 тысяч неработающих пенсионеров Мурманской области. Из них бесплатные билеты получили 410 человек, и более 14 тысяч человек – компенсацию проезда после возвращения.

Напомним, один раз в два года неработающие пенсионеры – получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории России. Компенсацию можно получить двумя способами: до поездки – в виде проездных документов, либо после поездки – в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

Компенсация проезда осуществляется на основании "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического (низшего) класса, в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий, в автобусе общего типа, а при отсутствии таких – в автобусах с мягкими откидными сиденьями. В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов и платежей за услуги, в том числе, предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.

Чтобы получить компенсацию стоимости проезда после поездки, в территориальный орган ПФР по месту жительства вместе с заявлением необходимо представить только проездные документы. Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом только более высокой категории стоимости (например, скорыми и фирменными поездами), возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда). В данном случае пенсионеру необходимо дополнительно предоставить в территориальный орган ПФР справку о стоимости проезда по выбранному направлению.

Второй вид компенсации – до поездки. Для того чтобы получить билеты, пенсионеру необходимо не позднее чем за 10 дней до даты отъезда подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению требуется приложить документ, являющийся основанием для пребывания пенсионера в месте отдыха (например, путевку, курсовку). Если пенсионер планирует провести отдых у родственников или друзей, к заявлению следует приложить приглашение (вызов) от этого человека, подпись которого заверяется нотариально. Территориальный орган ПФР предоставит пенсионеру специальный талон (направление), по которому в кассах можно будет получить билеты бесплатно.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru