Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19:16 Правительство Мурманской области приглашает мурманчан принять участие в опросе

19:15 Учащиеся муниципального ресурсного центра города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА стали победителями и призерами регионального чемпионата «ЮниорПрофи» Мурманской области

19:14 День приема предпринимателей – 28 ноября

19:13 Министерство финансов Мурманской области приглашает принять участие в конкурсе творческих проектов «Бюджет для граждан»

19:12 Плановые отключения

19:11 Мурманск станет постоянной площадкой проведения Международного арктического форума «Арктика – территория диалога»

19:10 Губернатор Андрей Чибис поблагодарил сотрудников региональных служб и организаций за оперативную и слаженную работу по устранению последствий непогоды

19:09 В Мурманской области расширяют налоговые льготы для малого и среднего бизнеса

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

четверг, 24 октября 2013   Новости Murman.ru

Заседание Северо-Западного координационного совета Октябрьской железной дороги
20:15 Источник: Murman.Ru

Сегодня состоялось расширенное заседание Северо-Западного координационного совета Октябрьской железной дороги, сообщает правительство Мурманской области.

В нем приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, губернаторы и главы субъектов РФ, вице-президенты, начальники железных дорог, осуществляющих деятельность на территории округа.

"Аппарат полномочного представителя Президента России уделяет особое внимание вопросам развития железнодорожной отрасли в Северо-Западном Федеральном округе. В условиях множества собственников и операторов подвижного состава появилась необходимость сформировать четко организованную работу по продвижению возросших вагонопотоков на сохранившей пропускную способность железнодорожной инфраструктуре. Как никогда вовремя ОАО "РЖД" разработало и приступило к внедрению Единого сетевого технологического процесса. Опыт внедрения его основных подходов показывает необходимость скорейшего полного внедрения этого процесса", – отметил Булавин.

Полпред подчеркнул, что обратная ситуация произошла в сфере пригородного железнодорожного сообщения – эти проблемы неоднократно обсуждались с участием высших должностных лиц регионов, руководства компании "РЖД" и представителей Министерства транспорта. Всего за 2013 год в Северо-Западном округе отменен 81 поезд. Необходимо совместно искать пути решения и прежде всего финансовых проблем.

Изменился порядок субсидирования выпадающих доходов транспортных компаний, и бюджеты субъектов перестали получать прямые субсидии из федерального бюджета на сбалансированность бюджетов в связи с необходимостью дотировать железнодорожников. Регионом необходимо в ближайшие сроки завершить разработку и утверждение транспортных схем и комплексных планов транспортного обслуживания населения.

Правительством России принято решение о сохранении на 2013 и 2014 годы прежнего порядка субсидирования в размере 25 млрд рублей.

Однако это лишь частичное решение вопроса. По-прежнему остается непокрытая сумма более чем в 1,5 млрд рублей. В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ с 2013 года для железнодорожных предприятий постепенно отменяется льгота по налогу на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования. Для регионов Северо-Запада сумма дополнительных поступлений в консолидированные бюджеты составит около 1 млрд рублей. По предварительным расчетам, как минимум три региона – Республики Карелия, Коми и Мурманская область, учитывая уже выделенные в бюджетах суммы, смогут полностью закрыть потребности железнодорожников.

Как сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, региональные пригородные перевозки осуществляет Северо-Западная пригородная пассажирская компания. За 2011 год в пригородном железнодорожном сообщении по территории Мурманской области перевезено 124,811 тысяч пассажиров, за 2012 год – 129,918 тысяч человек. За 9 месяцев 2013 года перевезено 59,5 тысяч человек.

"Правительством Мурманской области приняты все необходимые нормативные правовые акты, определяющие порядок предоставления субсидий в целях организации перевозок пассажиров, в том числе льготных категорий граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения", – подчеркнула глава региона.

В рамках договора с Северо-Западной пригородной пассажирской компанией заключены договоры на предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета.

"В результате финансирование льготной перевозки школьников, студентов по территории Мурманской области полностью производится за счет средств областного бюджета", – отметила Ковтун.

Участники расширенного заседания Северо-Западного координационного совета Октябрьской железной дороги решили продолжить совместную работу с федеральными органами государственной власти по сохранению действующего порядка предоставления субсидий из бюджета РФ и льгот по оплате пригородными пассажирскими компаниями услуг инфраструктуры общего пользования при перевозках пассажиров в пригородном сообщении в 2014 году и на долгосрочную перспективу; предложить Министерству финансов Российской Федерации выделить целевые дотации субъектам Северо-Западного федерального округа для компенсации выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru