Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

четверг, 24 октября 2013   Новости Murman.ru

Полигон ТБО разместят на севере Междуречья
21:05 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской области определили место для нового полигона твердых бытовых отходов. Это 1409-й километр. Чуть севернее поселка Междуречье.

Специалисты уверяют, объект будет уникальным, даже с учетом мировой практики. В системе переработки и утилизации мусора используют самые современные и прогрессивные технологии. Теперь слово за жителями Междуречья. Одобрят ли они проект на общественных слушаниях...

Предполагаемая площадка мусорного полигона. Пятьдесят гектаров ровного пустыря с редкими деревьями. Идеальное место для организации свалки. Никакого нарушения буквы закона. 500 метров от жилой застройки. Отсутствие аэропорта и оздоровительных учреждений.

Зеленый свет новому полигону дали в июне этого года. В региональном правительстве подписали концессионное соглашение.

Систему сбора мусора и его сортировки оптимизируют. Создадут мусоросортировочный комплекс (на месте существующей свалки в районе поселка Дровяное), построят 4 мусороперегрузочных станции (в ЗАТО Североморск, Александровск, Заозерск и Видяево), чуть севернее Междуречья, разместят полигон ТБО.

Это будет не просто свалка, уверяют эксперты. Это будет сложное технологическое сооружение. Уникальное в своем роде. Первое за Полярным кругом.

Как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Федор Швейцер: "Там запланирована геомембрана, защитное покрытие нижнее, дренаж, очистные сооружения, отстойники для дренажных вод, система вентиляции для сбора выделяющегося биогаза".

Сегодня в Мурманской области сотни полулегальных свалок. Санкционированная (под Дровяным) тоже далека от идеала. Мусор периодически горит.

Инвестор готов вложить деньги, используя прогрессивные технологии, заняться переработкой мусора, но как раз в этот пункт жители Междуречья не верят. Передают из уст в уста – перерабатывать будут десятую часть хлама, остальное утилизировать по старой схеме.

Жители возмущаются: "Не надо у нас ничего засорять, там место отдыха, мы летом отдыхаем. Зачем? Я против! Все жители против, даже спрашивать не надо. В свое время Мурманск задыхался, а теперь будем мы, а тут гораздо ближе, чем до Мурманска".

Последнее слово за жителями. Общественные слушания в ноябре, но Дума уже сейчас предлагает пересмотреть некоторые позиции соглашения. Много спорных моментов.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы (фракция "Справедливая Россия") Наталья Лещинская говорит: "Если мы будем реализовывать проект по этой схеме, мы опасаемся, что тот тариф, который будут платить за вывоз мусора жители Североморска, Ура-Губы, Александровска, частично Мурманска, они вполне могут получить завышенный тариф".

Один из рисков уже можно исключить. Он касается загрязнения реки Малая Лавна, откуда идет водозабор для населения Междуречья и Мишуково. Опасение высказывала местная администрация, однако специалисты успокоили – мусор в воды не попадет.

Начальник отдела водных ресурсов комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Владимир Смирнов заверяет: "Воды плохой не будет. Вся вода, что там, на полигоне, она будет очищаться, она не попадет в Малую Лавну, так, что беспокойства в этом нет".

Почистят и русло реки в районе водозаборных сооружений. Мероприятие уже одобрили в федеральном агентстве водных ресурсов. В следующем году защита проекта и получение субвенции.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru