Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20 июня:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 21 июня

20:13 По факту несчастного случая инициирована внеплановая проверка

20:12 Начался прием заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер», который пройдет в Мурманске с 3 по 9 ноября

20:11 На Кольской АЭС включен в работу энергоблок № 2

20:10 27 июня по всей стране пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:09 ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России

20:08 Почта России и АУРЭК помогут онлайн-продавцам

20:07 Минцифры усилит защиту пользователей маркетплейсов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

пятница, 1 ноября 2013   Новости Murman.ru

Мурманский горсовет обсудил ситуацию вокруг «Октябрьского ЖЭУ»
09:31 Источник: ГТРК "Мурман"

Депутаты Мурманского горсовета в четверг приняли обращение к горожанам по ситуации, сложившейся вокруг ООО "Октябрьское ЖЭУ".

Напомним, отказавшись в сентябре от прямых расчетов с ресурсником, управляющая компания начала выставлять счета через стороннюю организацию – "ЖилКомИнвест". Что вызвало многочисленные вопросы населения. Народные избранники рассмотрели и поправки в бюджет, и изменения в положение о транспортном обслуживании населения, но самые бурные обсуждения вызвала тема со спорными квитанциями.

"Октябрьское ЖЭУ" сегодня обслуживает 320 многоквартирных домов в центральном округе города. В них живут десятки тысяч мурманчан. В том числе и депутаты горсовета.

Как рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Наталья Телибаева: "Когда мы получили эту квитанцию, недоумение было не только у меня по поводу смены реквизитов организации, которой мы должны были заплатить за обслуживание, но и жителей моего дома".

Обращениями с вопросами и жалобами мурманчане завалили и городскую администрацию, и прокуратуру Октябрьского округа. В надзорном органе организовали проверку и вынесли свой вердикт: действия "Октябрьского ЖЭУ" не соответствуют требованиям законодательства.

Прокурор Октябрьского округа города Мурманска Алексей Круглин сказал: "Нами направлено в суд исковое заявление с требованием о прекращении выставлении квитанций с расчетными квитанциями "ЖилКомИнвест", а также направлено предостережение руководителю организации о недопустимости нарушения закона".

Жильцы уже перечислили "ЖилКомИнвесту" 56 миллионов рублей, из них 40 миллионов до ресурсников пока так и не дошли. Прокурор Октябрьского округа просит суд наложить арест на счета компании, чтобы эти деньги в последующем все же были перечислены поставщику услуг, а не пошли на другие нужды. К слову, бывшего генерального директора "Октябрьской ЖЭУ" сейчас подозревают в том, что он удерживал более 200 миллионов, предназначенных Мурманской ТЭЦ, на счетах своей управляющей компании. Очередное судебное разбирательство назначено на 5 ноября.

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер заявил: "Это мы должны, наверное, сегодня, используя ту информацию, которую нам дала прокуратура, сориентировать каким-то образом избирателей, они ждут разъяснений".

После длительных обсуждений депутаты приняли обращение по ситуации с "Октябрьским ЖЭУ". Они призывают более осторожно относиться к вопросам оплаты квитанций в тех случаях, когда договор подписан с одной компанией, а счета приходят совсем от другой.

По мнению главы администрации города Мурманска Андрея Сысоева: "Мыслей там высказано три: первое – это воздержаться при оплате квитанций с реквизитами, выставленными не той УК, которая управляет вашим домом. Второе – зарезервировать средства".

Ну а в третьих, депутаты напоминают мурманчанам, что у них – как у собственников жилья- всегда есть законное право выбора той УК, которой они доверяют в данный момент. И которая, с их точки зрения, будет выполнять все свои обязательства.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru