Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20 июня:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 21 июня

20:13 По факту несчастного случая инициирована внеплановая проверка

20:12 Начался прием заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер», который пройдет в Мурманске с 3 по 9 ноября

20:11 На Кольской АЭС включен в работу энергоблок № 2

20:10 27 июня по всей стране пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:09 ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России

20:08 Почта России и АУРЭК помогут онлайн-продавцам

20:07 Минцифры усилит защиту пользователей маркетплейсов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

четверг, 7 ноября 2013   Новости Murman.ru

Териберке исполнилось 490 лет
10:23 Источник: ГТРК "Мурман"

Старинному поморскому поселению – 490 лет. Хотя историки с цифрой не согласны. Уверены, что эта точка на карте Кольского полуострова появилась еще в начале XVI века.

Дискуссия по поводу возраста Териберки развернулась в областном художественном музее. За круглым столом собрались деятели науки и культуры. Художники представили одноименную выставку, посвященную юбилею.

Представители МГГУ презентовали новую книгу. В ней материалы научной экспедиции по изучению культурной памяти северных народов. Заключительные мысли авторов издания и участников встречи в целом, пересеклись. Несмотря на нелегкие времена, которые сегодня переживает старинное село, будущее у него есть.

Доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе МГГУ Павел Федоров рассказал: "В жизни любого старинного населенного пункта были периоды подъема и упадка. Если посмотреть внимательно на 400-летнюю историю становища Териберка, мы тоже можем увидеть такую волнообразность. И эта волнообразность рождает в нас определенную надежду на то, что когда-нибудь у Териберки начнется новый подъем".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru