Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

среда, 13 ноября 2013   Новости Murman.ru

Депутаты областной Думы обсуждают проект бюджета на 2014 год
11:21 Источник: Мурманская областная Дума

12 ноября в областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

В них принимали участие глава регионального парламента Василий Шамбир, депутаты областной Думы, первый заместитель Губернатора области Игорь Тюкавин, руководители ряда профильных министерств области, представители органов местного самоуправления, общественность, журналисты.

Вел слушания председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

Открывая мероприятие, Председатель Думы Василий Шамбир подчеркнул, что ежегодные публичные слушания по проекту закона о бюджете для нас вовсе не является формальным исполнением установленных законодательных норм. Цифры областного бюджета, представленные пока в виде проекта, после его утверждения будут определять многие направления нашей жизни. От них напрямую будет зависеть и развитие экономики региона, и благополучие наших граждан, отметил Председатель Думы. Поэтому все мы заинтересованы в том, чтобы обсуждение бюджета Мурманской области проходило максимально открыто, с участием представителей общественности.

Спикер отметил, что этот бюджет впервые сформирован на основе государственных программ. Их всего 17. Но для региональных законодателей переход на программный метод бюджетного планирования не был сложным, поскольку сыграл свою положительную роль накопленный опыт.

Депутаты областной Думы в этом году также принимали активное участие в работе Программно-целевого Совета Мурманской области и его рабочих групп. Василий Шамбир особо подчеркнул, что этот бюджет очень непростой: при существенном росте расходов мы по-прежнему имеем невысокий уровень поступлений по налогу на прибыль.

Мурманская областная Дума на последнем заседании 24 октября приняла обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о необходимости компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с образованием консолидированных групп налогоплательщиков.

Опасения и тревогу вызывает, по словам главы регионального парламента, тенденция к росту дефицита бюджета и государственного долга Мурманской области. Однако важно, подчеркнул Василий Шамбир, что, несмотря на все трудности, в бюджете предусмотрен рост заработной платы работников бюджетной сферы, а также ни один социальный вопрос не остался без финансового обеспечения на будущий год и трехлетнюю перспективу.

С информацией о проекте областного бюджета выступил министр финансов области Роман Дурягин. В 2014 году доходы составят 43 219 857,7 тысяч рублей, расходы – 51 510 939 тысяч рублей, дефицит – 8 291 081,3 тысяч рублей.

Расходная часть бюджета формировалась с учетом индексации социальных выплат населению, реализации "майских" Указов Президента. Свыше 70 процентов расходов будет направлена на решение вопросов социального характера.

Министр образования области Наталья Карпенко проинформировала о планируемых расходах на образование. На региональный уровень переходят полномочия по финансовому обеспечению образовательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях. Значительные средства областного и местных бюджетов выделяются на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт организаций образования. В 2014 году предполагается ввести в эксплуатацию детские сады в ЗАТО Североморск, в поселке Высокий, в Апатитах, в Гаджиево, в Мурманске.

На развитие инфраструктуры системы здравоохранения, которое включает мероприятия по реконструкции, капитальным и текущим ремонтам учреждений, приобретение автотранспорта, планируется освоить в 2014 году 611 950,1 тысяч рублей, отметил в своем докладе министр здравоохранения области Валерий Перетрухин.

В ходе публичных слушаний задали вопросы и высказали предложения депутаты областной Думы, представители муниципальных образований, общественных организаций.

Они заострили внимание на проблемах, связанных с финансированием ряда отраслей, переселения северян из ветхого и аварийного жилья в нашем регионе, строительством и реконструкции дорог, вопросах медицинского обслуживания населения, социального обеспечения, развития гражданского общества. Также высказывалась озабоченность ростом государственного долга. Верхний предел госдолга на 1 января 2015 года прогнозируется в сумме 2 1457 993,3 тысяч рублей. Но, по словам Дурягина, эти цифры не выходят за рамки допустимых показателей.

Главная задача – обеспечить устойчивое развитие региона, сделать так, чтобы каждый рубль был нацелен на достижение конкретного результата, подчеркнул Алесей Тюкавин. В связи с этим Правительство будет принимать меры по сокращению неэффективных расходов.

Подводя итог обсуждению, Борис Пищулин подчеркнул, что сегодня состоялся заинтересованный живой разговор. Переход на программный способ формирования бюджета позволяет более четко понимать задачи и перспективы развития региона.

Все предложения, прозвучавшие в ходе публичных слушаний, будут обобщены и рассмотрены в процессе дальнейшего обсуждения проекта главного финансового документа области, отметил депутат.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru