Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20 июня:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 21 июня

20:13 По факту несчастного случая инициирована внеплановая проверка

20:12 Начался прием заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер», который пройдет в Мурманске с 3 по 9 ноября

20:11 На Кольской АЭС включен в работу энергоблок № 2

20:10 27 июня по всей стране пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:09 ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России

20:08 Почта России и АУРЭК помогут онлайн-продавцам

20:07 Минцифры усилит защиту пользователей маркетплейсов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

четверг, 14 ноября 2013   Новости Murman.ru

Безопасность выпускаемой продукции под контролем ветинспекторов
15:07 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Контроль за выпуском безопасной и качественной продукции животного происхождения, в том числе рыбо- и морепродукции, является одной из основных задач ветеринарной службы. Мурманской областной ветеринарной лабораторией за десять месяцев 2013 года исследованы 215 проб по показателям безопасности продукции, проведено 619 паразитологических исследований рыбы, рыбопродуктов и нерыбных объектов водного промысла, из них в пяти пробах были выявлены живые личинки нематод рода Анизакис.

В последние годы в Российской Федерации широкое распространение получили кулинарные традиции Японии, Кореи, Китая и других стран Юго-Восточной Азии, где многие блюда готовятся из сырой или полусырой рыбы, ракообразных, кальмаров и других моллюсков. Традиционное для населения Российского Севера и Дальнего Востока употребление в пищу сырой или недостаточно просоленной или копченой рыбы и икры "пятиминутки" создают опасность для распространения анизакидоза.

Человек может заразиться анизакидозом при употреблении в пищу морских рыб и морепродуктов, в которых содержатся жизнеспособные личинки. В связи со сходством симптоматики анизакидоза с заболеваниями органов пищеварения, болезнь может проходить под диагнозами аппендицита, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, колита и энтероколита и др.

Потрошение и очистка рыбы и моллюсков в максимально короткие сроки после их вылова резко снижает вероятность инфицированности съедобных частей. Правильная обработка рыбы и морепродуктов – единственный надежный метод индивидуальной профилактики анизакидоза. В обычных солевых и уксусных растворах, используемых для приготовления рыбы, личинки анизакид могут сохранять жизнеспособность в течение многих дней и даже месяцев. Личинки анизакид могут переносить повышение температуры до +45°С. При температуре +60°С и выше они погибают в течение 10 мин.

Обеззараживание морепродуктов от личинок анизакид достигается следующими способами при соблюдении соответствующих условий: замораживание рыбы до -18°С приводит к гибели личинок анизакид через 11 суток; при -20°С они погибают в течение 4-5 суток; горячая термическая обработка: варить или жарить рыбу следует порционными кусками не менее 20 минут; соление рыбы крепким и средним посолом не менее 14 суток.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru