вторник, 19 ноября 2013

В рамках II Мурманской международной деловой недели продолжает работу VI международная конференция "Освоение Арктики: шаг за шагом". Особое место в обсуждении занимают вопросы экологии. В рамках конференции этому целиком посвящено заседание круглого стола "Экологические аспекты хозяйственной деятельности в Арктике".
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В этой связи особо следует отметить, что компания "Роснефть" со своими партнерами – компаниями "Статойл", "Э́ксонМо́бил", "Э́ни" – инициировала подписание "Декларации об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации".
"Природа Арктики состоит из хрупких экосистем с уникальными особенностями и ресурсами, которые нуждаются в специальных защитных мерах", – сказала Ковтун.
Напомним, что в работе VI международной конференции "Освоение Арктики: шаг за шагом" участвуют более 130 руководителей и специалистов различных предприятий из 11 стран: России, Норвегии, США, Финляндии, Японии, Турции, Великобритании, Голландии, Германии и др.