Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

четверг, 21 ноября 2013   Новости Murman.ru

Телефонные мошенники обманули северян на 3 млн рублей
15:19 Источник: ГТРК "Мурман"

Телефонные мошенники не дремлют. Только за 2 последних месяца они обманули свыше 60 северян, причем в печальную статистику попали только заявившие в полицию. В октябре доверчивые граждане добровольно перевели на счета злоумышленников почти 3 миллиона рублей. Информация прозвучала на брифинге в УМВД по Мурманской области.

Отмечено, что звонки с сомнительными предложениями, как правило, поступают из мест лишения свободы, причем из других регионов. Шансы изобличить преступника и вернуть средства обманутым в таких случаях минимальны. Самый надежный способ сохранить нажитые сбережения – вдумчиво разобраться в ситуации. Не решать вопрос по телефону!

Потерпевшая говорит: "Я понимаю, что я сделала, но я не могу теперь себе объяснить, почему я это сделала, вот в чем дело. Я все понимаю, но тогда как затмение какое-то нашло".

Другая потерпевшая поясняет: "Он меня как гнал просто. Такое ощущение, что меня гнали. Я и шла, как с закрытыми глазами".

Преступники могут звонить, представившись целителями-экстрасенсами. Чудесное оздоровление обещать путем прослушивания специальных записей по телефону. Стоит такое колдовство немало. Пациент быстро понимает, что "курс лечения" бесконечен, но продолжает платить "до последнего", запуганный страшными бедами, которые обрушатся на всю его родню. Также преступники обманывают своих жертв предложениями возместить ущерб от уже купленных, якобы, вредоносных препаратов и медтехники. Для получения баснословной компенсации приходится платить. Самым же распространенным предметом для мошеннических схем остаются банковские счета. Доверие вызывают звонки с телефонного номера, в котором много нулей.

Заместитель начальника отделения уголовного розыска УМВД России по городу Мурманску Евгений Орлов рассказал: "Представляется мошенник сотрудником банка. И в ходе разговора выведывает практически любую информацию – от ПИН-кодов до номеров банковских карт. И затем, посредством услуги "Мобильный банк", денежные средства граждан переводятся на другие счета".

Представитель службы безопасности банка Михаил Гнатюк отметил: "Нужно охладить первоначальное желание позвонить по номеру, который сообщили мошенники. Либо, когда они вам позвонили – пойти в отделение банка и разобраться с данной ситуацией".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru