пятница, 22 ноября 2013

Архангельская авиакомпания "Нордавиа" в очередной раз выставляется на продажу – всего два года спустя после того, как ее приобрел "Норильский никель" за 7 миллионов долларов.
Предложение приобрести две авиакомпании "Норильского никеля" "Таймыр" ("Nord Star") и "Нордавиа" поступило ряду российских авиаперевозчиков, сообщил во вторник "Коммерсант". В Аэрофлоте газете сообщили, что не рассматривают вариант покупки авиакомпаний. В "ЮТэйр" заявили, что подобные решения принимаются на собрании акционеров.
В 2011 году "Норильский никель" купил ЗАО "Нордавиа – региональные авиалинии" у Аэрофлота. "Нордавиа" предполагалось интегрировать в "Таймыр", но этого не произошло. Продажа, как считается, соответствует новому плану реструктуризации "Норильского никеля", предусматривающему избавление от непрофильных активов.
"Нордавиа" знавала разные времена. В Баренцрегионе компания осуществляет лишь один рейс восток-запад – Архангельск-Тромсе через Мурманск.
"Нордавиа" появилась в 1990-х в период дробления государственного в прошлом Аэрофлота на мелкие компании и первоначально называлась "Архангельскими авиалиниями". В 2004 году Аэрофлот приобрел авиакомпанию и переименовал ее в "Аэрофлот-Норд". Компания продолжала соединять Архангельск и Мурманск с Петербургом и Москвой. Договор с Аэрофлотом был расторгнут в 2009 году после катастрофы Боинга-737 под Пермью. "Аэрофлот-Норд" переименовали в "Нордавиа", при этом Аэрофолот остался в числе главных акционеров. Авиакомпания функционировала на грани банкротства, пока в 2011 году ее не приобрел "Норильский никель".
Флот "Нордавиа" составляют девять Боингов-737, средний возраст которых 21,8 лет.