Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
18:52 МегаФон усилил связь в столице Гипербореи

18:51 В Кандалакше сотрудники Росгвардии задержали мужчину за ранее совершенные кражи

18:50 Более 90% мурманчан при соблюдении определенных условий готовы перейти на четырёхдневную рабочую неделю

18:49 Границы 128 населенных пунктов Мурманской области внесены в ЕГРН

18:48 Личный состав подразделений Росгвардии почтил память бойцов СОБР «Росомаха», погибших при исполнении служебного долга

18:47 Информация о состоянии преступности в Мурманской области по итогам января 2026 года

18:46 Полицейскими областного центра задержан подозреваемый в покушении на незаконный сбыт запрещенных веществ

18:45 В Оленегорске оперативно задержан мужчина, угрожавший ножом двум женщинам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

среда, 27 ноября 2013   Новости Murman.ru

Памятки по безопасности в горах на саамском языке подготовят для Хибин
20:01 Источник: РИА "Новости"

Сотрудники МЧС Мурманской области совместно с представителями саамских организаций готовятся выпустить интерактивные памятки, посвященные правилам безопасного поведения в горах, на языке малого народа Севера, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы регионального МЧС Татьяна Абрамова.

"Памятка будет на русском, английском и саамском. Мы планируем рассылать ее тем, кто приезжает в Хибинские горы – туристическим фирмам и организациям, на сайты и форумы", – сказала Абрамова.

По ее словам, памятка нужна для популяризации саамского языка и пропаганды мер безопасности – каждый год в Хибинах гибнут туристы, пренебрегающие простыми правилами поведения в горах. Перевод на саамский подготовит один из авторов первого в мире саамско-русского словаря Нина Афанасьева.

Работа над памятками начнется в ближайшее время, сообщила Абрамова, добавив, что подобный опыт у сотрудников ведомства есть – на сайте работает электронный архив. Предполагается, что в работе над интерактивной памяткой будут использованы видеоматериалы. Возможно, впоследствии памятки будут выпущены и в бумажном виде.

Саамы – коренной народ Кольского полуострова, живут в основном в Кольском, Терском, Ловозерском и Ковдорском районах. По данным переписи населения 2010 года, в области проживают 1,6 тысячи представителей этого народа. Саамы стараются сохранять самобытный уклад жизни и собственный язык. Большинство живут родовыми общинами, занимаются оленеводством, рыболовством, народными промыслами.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru