Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

четверг, 28 ноября 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили крабовый вопрос
05:41 Источник: ГТРК "Мурман"

27 ноября крабовый вопрос собрал за одним столом представителей власти, руководителей северо-западных предприятий и науку. Открывать или не открывать прибрежку для краба – главный вопрос. Его лов в 12-мильной зоне пока, как известно, запрещен. А за ее пределы промысловики выйти не могут – не позволяет законодательство.

В интервью "Российской газете" представитель рыбопромысловой фирмы категоричен – краболовы Мурманской области на грани банкротства – у самого патовая ситуация. Два корабля сданы на металлолом, 70 человек уволены. Причина – запрет промысла камчатского краба в прибрежной зоне.

Выступать по телевидению отказывается. Вынуждены цитировать.

Представитель сообщества краболовов Мурманской области Михаил Минасян говорит: "В 2008 году мы заплатили 5 миллионов долларов за выигранные на аукционе 360 тонн краба. Для этого пришлось влезть в кредиты, у меня заложено в банке личное имущество, в том числе квартира. Если я кредиты не верну – я бомж".

Сегодня в Мурманской области 12 предприятий исключительно прибрежного лова. Убытки несут колоссальные. Суда стоят. Береговые заводы не работают.

История тянется с 2009 года. Вылов краба разрешили на глубинах и в промышленных объемах. В прибрежной зоне объявили мораторий. Потом, правда, отменили, но ненадолго.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский подчеркнул: "Всплески такие, что краб есть! Давайте его быстрее открывать! То, что касается рационального использования любого биологического ресурса, всегда нужно научное обоснование, исходя из осторожного подхода".

В этом году отраслевая наука совершила две комплексные экспедиции. Обе в прибрежные воды. Вердикт ученых однозначен: начать промысел краба – значит подорвать его запас.

Заведующий лабораторией прибрежных исследований ПИНРО Константин Соколов отметил: "Краба действительно много. Поколение его урожайное. Достаточно большой запас промысловых особей, и причем достаточно большое количество особей подрастает, чтобы быть промысловыми. Но все равно, формально, следуя букве закона, они остаются маломерными, их ширина меньше, чем допустимая до промысла. Они в промысел вступят только в последующие годы".

Поддерживают мораторий и в Ассоциации прибрежных краболовов Севера. Алексей Заплатин не понимает суть поднимаемой проблемы. Океаническая квота – а это 6 тысяч тонн – сохранена. Если у других компаний нет соответствующих судов, у них всегда есть альтернатива – прибрежная треска и пикша.

Директор ООО "СЗРК-Мурманск" Алексей Заплатин рассказал: "Еще раз в камеру заявляю, что прибрежные краболовы Севера вообще вопрос открытия прибрежки не поднимали, не поднимают и поднимать не будут. Я общался с директорами компаний. Поэтому вопроса, как такового, не существует. Если этот вопрос поднимают отдельные представители компаний, то я им хотел бы посоветовать – просто серьезно заняться своим бизнесом".

На защиту интересов прибрежников встала губернатор области. Она направила в Министерство сельского хозяйства страны обращение с просьбой разрешить добычу краба в 12-мильной зоне. Ведомство обещает рассмотреть этот вопрос. Для начала провести дополнительные научные изыскания.

В этой ситуации каждая сторона отстаивает свои бизнес-интересы. Хотя все эксперты при этом сходятся в одном – власть должна создать такую систему регулирования крабового промысла, которая позволит находить максимальный компромисс между участниками рынка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru