Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2013 Версия для печати

четверг, 28 ноября 2013   Новости Murman.ru

Мошенники развели жителей Мурманской области на 6 млн рублей
05:53 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской области настоящий шквал телефонных мошенничеств. По данным полиции, только за 3 неполных месяца обманутые жители перечислили злоумышленникам почти 6 миллионов рублей. Большая часть суммы досталась лжецелителям, которые сейчас активно рекламируют свои услуги: "Мне сказали, что на второго сына сделана смерть, и мне нужно приобрести амулет. Я перевела деньги через "Сбербанк", взяла для этого кредит. Потом мне позвонили, сказали, что откроют финансовый канал. Для этого нужно купить особый лунный камень, я опять взяла кредит".

За кусок слюды, шарик из кварца и окрашенную в черный цвет соль, мурманская пенсионерка перечислила лжецелителям более полумиллиона рублей. Рекламу центра парапсихологии женщина увидела по телевизору, позвонила. Там пообещали помочь со всеми проблемами. Одумалась только когда закончились деньги, а доплатить еще 180 тысяч, за, якобы, целебные свечи из Иерусалима, было просто нечем. В банке выдать четвертый кредит подряд отказались. Таких потерпевших сейчас десятки по всему Заполярью.

Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Михаил Бовыкин проинформировал: "Наибольшее количество телефонных мошенничеств зарегистрировано полицейскими в областном центре – 28 фактов. На втором месте находится Апатитско-Кировский район. Там произошло 12 телефонных мошенничеств. 8 случаев в Кандалакшском и 6 в Оленегорском районах, 4 случая в Мончегорске, по 3 в Североморске и Печенгском районе".

В случае с мурманской пенсионеркой, отдавшей полмиллиона, установлено, что деньги ушли на счета в Московской области. Заблокировать их не удалось – сумму успели обналичить. По данному факту сейчас проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Полицейские в очередной раз призывают жителей не поддаваться на уловки обманщиков, за кого бы они себя не выдавали. Поддерживают их в этом и представители церкви. Злоумышленники стали активно использовать православную атрибутику.

Настоятель мурманского подворья Трифонов Печенгского монастыря, отец Геронтий сказал: "Когда они начинают людям говорить, что возьмите амулеты, камни, какие-то соли и сделайте что-то, то надо просто подумать, что может дать мертвый предмет. Любой предмет без веры не имеет никакой силы. Сначала люди должны обратиться к Богу".

Только в этом году жители Заполярья перевели мошенникам порядка 20 миллионов рублей. В целом по России счет на миллиарды. Преступники бьют по самому больному – страху за родственников, состраданию к больным детям, брошенным животным. Уловок – десятки, и каждый день появляются все новые и новые: "Нельзя верить этим рекламам. Я уверена была, что помогут, а это все просто реклама для набивания кармана".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru